О приближении к финалу переговоров ЕС-Россия по условиям ее вступления в ВТО сообщил сегодня европейский комиссар (министр) по торговле Паскаль Лами.

Перед вылетом в Москву для встреч с главой Минэкономразвития Германом Грефом он заявил журналистам, что "остается еще пройти 10-15 процентов дистанции" для окончательного подписания соглашения. "Однако это будут самые легкие шаги, несравнимые с первыми 10-15 процентами пути в начале переговоров", - добавил он.

Во всяком случае, мы приближаемся к этапу, когда соглашение ЕС-Россия "будет хорошим соглашением", подчеркнул он.

После прошедшего 13 мая в Париже предыдущего раунда переговоров между Лами и Грефом оба министра выразили надежду, что соглашение об условиях вступления России в ВТО удастся подписать в ходе открывающегося 21 мая саммита Россия-ЕС в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый саммит между расширенным Европейским Союзом, включающим 25 стран-членов, и Россией 21 мая в Москве является также первой встречей на высшем уровне после успешного завершения переговоров между Европейской Комиссией и Россией о распространении действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией (СПС) на десять новых стран-членов. Участники саммита призовут к укреплению отношений между ЕС и Россией путем создания четырех общих пространств: общего экономического пространства (отдельное внимание будет уделено экологии и энергетике); пространства свободы, безопасности и правосудия, пространства сотрудничества в области внешней безопасности; а также пространства исследований и образования, включая культуру. Как ожидается, на саммите будет подчеркнуто достижение двусторонней договоренности между ЕС и Россией по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщается на сайте представительства Европейской комиссии в России.

21 мая Президент Путин выступит хозяином первого саммита ЕС-Россия после исторического расширения ЕС. ЕС будут представлять Премьер-министр Ирландии Берти Ахерн и Председатель Европейской Комиссии Романо Проди, которого будут сопровождать члены Европейской Комиссии по внешним связям и торговле Крис Паттен и Паскаль Лами. Саммит проходит после принятия Европейской Комиссией Сообщения по России от 9 февраля, в котором констатируется взаимозависимость ЕС и России и содержится призыв к углублению сотрудничества. Саммит проходит после состоявшегося 22-23 апреля 2004 г. визита Европейской Комиссии в Москву, в ходе которого были проведены встречи с Президентом России и членами российского правительства.

На саммите будет отмечено достижение двусторонней договоренности между ЕС и Россией в отношении вступления России в ВТО. Накануне саммита ЕС-Россия, 20 мая 2004 года в Москве, обе стороны проведут еще одну встречу для рассмотрения заключительного пакета документов, который затем может быть одобрен на саммите.

ЕС также призовет к большему сотрудничеству по экологическим вопросам, включая скорейшую ратификацию Россией Киотского протокола. Ратификация Протокола принесет выгоды России, особенно через поддержку модернизации энергетического сектора России и содействие сохранению высоких темпов экономического роста. Протокол значительно расширит перспективы экономического сотрудничества между частными секторами России и ЕС. Он также будет содействовать повышению энергоэффективности в России путем передачи современных технологий. Таким образом, российская промышленность станет более конкурентоспособной. Как только повысятся цены на энергоносители для промышленности, ее конкурентные возможности на равном игровом поле возрастут.