В марте президент Дмитрий Медведев поручил правительству и ЦБ проработать юридическую базу для работы финансового омбудсмена, соответствующий законопроект, регулирующий деятельность нового "защитника от финансов", будет готов уже в мае
 
 
 
В марте президент Дмитрий Медведев поручил правительству и ЦБ проработать юридическую базу для работы финансового омбудсмена, соответствующий законопроект, регулирующий деятельность нового "защитника от финансов", будет готов уже в мае
Пресс-служба Президента России

В марте президент Дмитрий Медведев поручил правительству и ЦБ проработать юридическую базу для работы финансового омбудсмена, соответствующий законопроект, регулирующий деятельность нового "защитника от финансов", будет готов уже в мае.

Депутаты, работающие над законопроектом, регулирующим деятельность финансового омбудсмена, предложили всем банкам и страховым компаниям каждый год скидываться на содержание "защитника", решения которого будут обязательными для всех участников рынка.

Первые три года участие в системе финансового арбитража для финансовых организаций будет добровольным, затем оно станет обязательным для всех, указывает РБК daily.

Документ будет регулировать отношения потребителей и организаций финансовой сферы: банков, страховых компаний и рынка ценных бумаг. К финансовому омбудсмену сможет обратиться любой гражданин при соблюдении трех условий: сумма его претензий не должна превышать 100 тысяч рублей, жалоба должна быть подана не позднее года после совершения события, пострадавший, до того как просить помощи у омбудсмена, уже пытался решить ситуацию напрямую с организацией.

Решения омбудсмена будут носить юридический характер, поэтому оспорить их можно будет только в суде.

Работа финомбудсмена для потребителя в России будет бесплатна, а содержать штат "защитника" планируют за счет участников рынка. Концепция предполагает два вида платежей: ежегодный взнос и плату за каждую поданную жалобу.

Банкиры по-разному смотрят на перспективу платного суда на ними. Первый зампред Первого республиканского банка Андрей Чураков полагает, что новый механизм не создаст дополнительной финансовой нагрузки на банки: "Это нормальная цивилизованная практика из серии контроля качества".

Зампред правления "СДМ-банка" Вячеслав Андрюшкин полагает, что банк должен возмещать клиенту сумму за неправильно совершенные действия, но платить за сам факт обращения клиента с жалобой к омбудсмену нелогично.

Институт финансового омбудсмена заработал в России в 2010 году, уже рассмотрено около 4 тысяч жалоб на 117 финансовых институтов, большинство из которых - банки. Институт финансового омбудсмена широко применяется на Западе и позволяет не доводить до суда большой объем мелких дел