Энергетическая катастрофа стоила Нью-Йорку 1 млрд долларов
 
 
 
Энергетическая катастрофа стоила Нью-Йорку 1 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Продолжавшееся 29 часов аварийное отключение электроэнергии, начавшееся в четверг, обошлось экономике Нью-Йорка в 1,05 млрд, или 36 млн долл. в час, заявили представители городских властей. По подсчетам статистиков, из-за отсутствия электроэнергии не состоялись экономические операции на сумму примерно 800 млн долл., а также пропали скоропортящиеся продукты на сумму 250 млн. Эти суммы не включают утраченные налоговые поступления или выплату сверхурочных.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что оплата сверхурочных обойдется городской казне примерно в 10 млн долл. Энергетическая катастрофа пришлась как раз на тот период, когда Нью-Йорк пытается выйти из самого серьезного финансового кризиса за 30 лет, отмечает К2Kapital. Городским властям уже пришлось сократить расходные статьи бюджета на 3 млрд долл. и уволить 4700 работников.

При этом с экономической точки зрения Нью-Йорк пострадал больше других городов и регионов, считает Патрик Андерсон, руководитель аналитической компании Anderson Economic Group. Следующим по убыткам идет штат Мичиган. Согласно его расчетам, работники и инвесторы Мичигана потеряли чуть меньше 700 млн долл. из-за отключения электроэнергии в Детройте и его пригородах, а местным властям "пришлось выплачивать очень большие сверхурочные работникам аварийных служб и правоохранительных органов".

Впрочем, самые большие расходы еще впереди, поскольку предстоит ремонт электросетей с тем, чтобы избежать таких отключений в будущем. Расходы на это могут достичь 50 млрд долларов.

В Нью-Йорке, в котором проживает 8 млн человек, электричество отключилось в 16:11 в четверг и полностью восстановилось лишь через сутки. Всего в канадской провинции Онтарио и восьми штатах США без света осталось 50 млн человек.