Китай хочет участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"
 
 
 
Китай хочет участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Китай заинтересован в участии в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", заявил журналистам в четверг советник по экономике посольства Китайской Народной Республики в России Фан Чуньюн, по итогам визита делегации посольства КНР в Ханты-Мансийский автономный округ.

Как сообщает "Интерфакс", отвечая на вопрос, готов ли Китай принять участие в аукционе по продаже "Юганснефтегаза", он сказал: "Вопрос участия нас очень интересует. Но в этой ситуации главный вопрос все же политика самой России в отношении иностранных компаний".

"В данном случае - позволит ли РФ иностранным компаниям участвовать в процессе покупки активов компании или нет, - подчеркнул Фан Чуньюн. - Естественно, если будут реальные предложения со стороны РФ, мы их будем рассматривать".

Фан Чуньюн сообщил, что китайские предприятия могут активно инвестировать в промышленность ХМАО, "если на территории округа будет какая-либо льготная политика в отношении нашей стороны".

В четверг вечером делегация посольства КНР отправится с визитом в Сургут. Члены делегации не уточнили, какие встречи запланированы в ходе предстоящего визита.

Напомним, служба судебных приставов арестовала имущество основной добывающей компании ЮКОСа - ОАО "Юганскнефтегаз" - в рамках исполнения судебного решения о взыскании с НК налоговой задолженности и намерена продать его на аукционе.