Крупнейший банк швейцарский UBS AG поступит нетрадиционным для Швейцарии образом, раскрыв американским властям имена 250 своих вкладчиков в рамках расследования дела об уклонении от налогов на общую сумму около 780 млн долларов Зажиточные американцы скрыли эти деньги от правительства США, воспользовавшись частными оффшорными счетами знаменитого швейцарского банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейший банк швейцарский UBS AG поступит нетрадиционным для Швейцарии образом, раскрыв американским властям имена 250 своих вкладчиков в рамках расследования дела об уклонении от налогов на общую сумму около 780 млн долларов
bloomberg.com
 
 
 
Зажиточные американцы скрыли эти деньги от правительства США, воспользовавшись частными оффшорными счетами знаменитого швейцарского банка
bloomberg.com
 
 
 
UBS оказался в центре целой серии американских уголовных и гражданских преследований в 2007 году
bigfoto.com

Крупнейший банк швейцарский UBS AG поступит нетрадиционным для Швейцарии образом, раскрыв американским властям имена 250 своих вкладчиков в рамках расследования дела об уклонении от налогов на общую сумму около 780 млн долларов. Зажиточные американцы скрыли эти деньги от правительства США, воспользовавшись частными офшорными счетами знаменитого швейцарского банка, пишет The Wall Street Journal.

UBS оказался в центре целой серии американских уголовных и гражданских преследований в 2007 году, когда экс-сотрудник банка Брэдли Биркенфельд заявил американским чиновникам, что с 2002 года банк якобы разрешает своим клиентам не сообщать Налоговому управлению США подлинную информацию о себе. Как подсчитали американские обвинители, на счетах UBS таким образом было скрыто около 20 млрд долларов, принадлежащих недобросовестным гражданам США, а сам банк получал с этих денег ежегодную прибыль в 200 млн долларов.

Теперь же швейцарские финансовые регуляторы впервые в истории позволяют одному из своих кредитных учреждений раскрыть приватную информацию о клиентах. Ряд швейцарских законодателей выступает против такого решения, опасаясь, что это нанесет вред всей банковской системе страны – в свете дальнейших разоблачений богатые клиенты могут начать массово переводить свои активы в другие страны.

В 2008 году клиенты UBS и так уже закрыли счета на сумму более 220 млрд франков. Убытки банка по итогам финансовой деятельности в минувшем году достигли почти 20 млрд франков (13 млрд евро), в том числе только за четвертый квартал банк потерял 5,34 млрд евро. Это стало абсолютным рекордом не только для банка, но и для всех швейцарских компаний за всю историю страны.

Напомним, что некоторые представители Еврокомиссии выступают за упразднение банковской тайны для нерезидентов стран ЕС в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов. Такое заявление в начале февраля, в частности, сделал еврокомиссар по вопросам налогообложения Лазло Ковач. Как предполагают эксперты, если эта тенденция получит развитие вкладчики переведут деньги в какие-нибудь более безопасные в плане налоговых преследований учреждения на Ближнем Востоке.