В нем, по сути, возвращается советский Госплан, только вместо пятилеток будут шестилетки и цены останутся рыночными, а не плановыми, как было когда-то в СССР.
 
 
 
В нем, по сути, возвращается советский Госплан, только вместо пятилеток будут шестилетки и цены останутся рыночными, а не плановыми, как было когда-то в СССР.
Russian Look

Закон о стратегическом планировании готовится уже не первый год. В проекте, который разработало Минэкономразвития, по сути, возвращается советский Госплан, только вместо пятилеток будут шестилетки и цены останутся рыночными, а не плановыми, как было когда-то в СССР. Чем может обернуться такой скачок в прошлое, "Комсомольская правда" обсудила с экспертами.

"Такое планирование нужно, чтобы определиться, как мы хотим развивать экономику, - говорит руководитель Экономической экспертной группы при Минфине Евсей Гурвич. - Ресурсы нужно эффективно распределить. Можем ли мы тратить столько денег на армию, нужно ли снижать налоги - на все эти вопросы придется отвечать".

Самые масштабные программы будут писать на 12 лет и каждые 6 лет пересматривать и уточнять. Эти временные промежутки экономисты уже успели окрестить шестилетками.

"О каком планировании может идти речь, если сейчас власть не может написать адекватный бюджет на год? - возмущается зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. - При трехлетнем планировании показатели бюджета на третий год менялись по 12 раз. Сначала нужно добиться, чтобы хотя бы бюджет соответствовал реальности, а потом уже говорить о планировании".

О том, как советские пятилетки заменят шестилетками, рассказал директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития Артем Шадрин.

Отчасти такая система у нас работает уже с 2004 года, указывает он, федеральные министерства пишут доклады о результатах деятельности, в которых есть и отчет, и план работы. Но пока все это действует только внутри одного министерства. Госпрограммы, которые сейчас готовятся, будут межведомственными. Их напишут чуть больше 40, свяжут между собой расходы всех министерств, система станет прозрачной, и можно будет отследить, куда ушли деньги и что мы на них получили.