Банковские вклады вновь стали убыточными
 
 
 
Банковские вклады вновь стали убыточными
Архив NEWSru.com

В октябре было зафиксировано падение доходности сбережений во всех валютах. Из-за скачка инфляции банковские вклады снова стали убыточными. По данным Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон", наиболее убыточными в октябре 2003 года были долларовые (как наличные, так и на депозитах) сбережения граждан.

Их покупательная способность упала на 3,4% (с начала года - на 14,37%), а курс американской валюты к рублю снизился на 2,46%. На этом фоне реальная доходность долларовых вкладов в октябре составила от минус 2,9% до минус 3,2% в зависимости от срока.

Европейская валюта также сдала позиции. Курс евро к рублю в октябре упал на 0,6%. Реальная доходность вкладов в евро в зависимости от срока была на уровне от минус 1,1% до минус 1,4%.

Впервые за год подкачали рубли, отмечает "ГаЗеТа". Вкладчики, размещающие средства в рублях, также не только не получили в октябре дохода, но и потеряли некоторую часть своих сбережений. Реальная доходность рублевых вкладов населения составила от минус 0,1% до минус 0,57%.

Что будет с валютой в ноябре

По прогнозам экспертов Центра экономического анализа агентства "Интерфакс", в ноябре ожидаются колебания курса доллара и евро относительно рубля. Однако общая долгосрочная тенденция к снижению стоимости американской валюты, как отмечают аналитики, сохранится. К началу декабря курс доллара может опуститься до 29,70-29,72 рубля за доллар.

Учитывая, что, по оценке первого зампреда Центробанка Олега Вьюгина, инфляция в ноябре составит 1,1%, а в декабре - 1,3%, вклады в долларах вряд ли станут прибыльными. Реальная доходность вложений (учитывая прогнозируемый курс и инфляцию) еще больше снизится к концу текущего года, считает большинство экспертов.

Правда, как отмечают специалисты "БДО Юникон", в ближайшее время сохранение инфляции на уровне выше 1% в месяц не позволит населению получить реальный доход и от рублевых сбережений.