Проезд в московском метро может подорожать с Нового года на треть начальник метрополитена Дмитрий Гаев
 
 
 
Проезд в московском метро может подорожать с Нового года на треть
Архив NEWSru.com
 
 
 
начальник метрополитена Дмитрий Гаев
Архив NEWSru.com

Руководство московского метрополитена планирует значительно увеличить тариф на проезд. В среднем проезд подорожает на 30%, но некоторые билеты будут стоить в полтора раза дороже.

Как сообщил в интервью "Известиям" начальник метрополитена Дмитрий Гаев, в ближайшее время это предложение будет рассмотрено Региональной энергетической комиссией, "и тогда уже можно будет говорить более конкретно, когда и на сколько".

При этом Гаев отметил, что, по средним расчетам, билет на две поездки вместо 20 рублей будет стоить порядка 30 рублей, однако годовой билет в цене почти не возрастет. "У нас сейчас 17 видов тарифов, и те из них, что связаны с постоянными поездками (с деловой жизнью, учебой) вырастут в меньшей степени, нежели билеты для разовых поездок", - цитирует слова транспортного чиновника "Интерфакс".

Гаев сообщил, что в последнее время в московском метро возросли покупки разовых билетов, которые в большей степени приобретают автомобилисты. "Ежедневно москвичи покупают 500-600 тысяч разовых билетов: машина сломалась или пробки в городе, и автомобилисты спускаются в метро, - отметил он. - Как только портится погода, у нас растет пассажиропоток. Если в сентябре-октябре мы перевозим 8,5-8,7 млн пассажиров в день, то уже в ноябре их число переваливает за 9 млн. Так что автомобилисты - москвичи или бизнесмены-москвичи, которые спускаются в метро редко, тоже заплатят больше, как и турист из Твери или Парижа", - сказал начальник метрополитена.

Гаев также сообщил о нововведениях, которые ожидают льготников. "Наша система по автоматическому контролю оплаты проезда позволяет пересчитать пассажиров поголовно. Я предлагаю внедрить оплату льготников по факту: перевез я 300 человек федеральных льготников, заплатите мне по себестоимости плюс 15% рентабельности за каждого человека; перевез 400 московских пенсионеров - пусть за них заплатит город".

Гаев убежден, что общественный транспорт должен быть окупаемым. "Сейчас мы получаем за счет тарифа примерно 75% дохода, 20% доплачивает правительство Москвы и около 5% составляют доходы от рекламной и коммерческой деятельности. При этом льготники составляют 38% от всех пассажиров. Сейчас мы их перевозим практически бесплатно, не будь этого - мы могли бы отказаться от субвенций из столичного бюджета", - заявил он.