Минюст и Российский фонд федерального имущества во вторник должны определить параметры закрытого аукциона по продаже акций АО "Юганскнефтегаз", который, как предполагают источники "Интерфакса" в ведомствах, будет назначен на 22 ноября В понедельник ЮКОС потерял последнюю возможность заблокировать аукцион: суд оставил без рассмотрения кассационную жалобу ЮКОСа на решение апелляционной инстанции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст и Российский фонд федерального имущества во вторник должны определить параметры закрытого аукциона по продаже акций АО "Юганскнефтегаз", который, как предполагают источники "Интерфакса" в ведомствах, будет назначен на 22 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник ЮКОС потерял последнюю возможность заблокировать аукцион: суд оставил без рассмотрения кассационную жалобу ЮКОСа на решение апелляционной инстанции
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Коммерсант" утверждает, что у компании еще остались козыри в рукаве. Оценка, проведенная инвестбанком Dresdner Kleinwort Wasserstein, на основе которой Минюст определит стартовую цену аукциона, проведена без ряда документов, не предоставленных ЮКОСом
Архив NEWSru.com

Минюст и Российский фонд федерального имущества во вторник должны определить параметры закрытого аукциона по продаже акций АО "Юганскнефтегаз", который, как предполагают источники "Интерфакса" в ведомствах, будет назначен на 22 ноября.

В понедельник ЮКОС потерял последнюю возможность заблокировать аукцион: суд оставил без рассмотрения кассационную жалобу ЮКОСа на решение апелляционной инстанции, отказавшей ЮКОСу в отмене решения о законности ареста акций "Юганска".

Однако "Коммерсант" утверждает, что у компании еще остались козыри в рукаве. По данным газеты, оценка, проведенная инвестбанком Dresdner Kleinwort Wasserstein, на основе которой Минюст определит стартовую цену аукциона, проведена без ряда документов, не предоставленных ЮКОСом.

Впрочем, по данным "Интерфакса", оценка "Юганска" совершенно не важна. Стартовая цена будет определена "в размере долга ЮКОСа", которые составляют 3,7 млрд долларов.

Представитель РФФИ Владимир Зеленцов вчера не опроверг данные о назначении аукциона по "Юганскнефтегазу" на 22 ноября, отметив, впрочем, что "это может быть и 22 ноября, и 25 ноября, и 29 ноября - все будет зависеть от того, когда будет опубликовано сообщение". Для того чтобы аукцион состоялся 22 ноября, объявление о нем необходимо передать в СМИ сегодня.

Минюст и РФФИ, скорее всего, найдут способ обосновать стартовую цену оценкой "Юганскнефтегаза". Однако оказавшийся в распоряжении "Коммерсанта" отчет об оценке банка DKW, действовавшего по заказу Минюста, содержит массу "подводных камней" и оговорок оценщика.

Так, исходя из текста отчета, DKW делал оценку, не имея данных аудированной отчетности, - оценщик исходил из неаудированных отчетов "Юганскнефтегаза" по US GAAP за 2001-2003 годы, а также за первый квартал 2004 года. Оказалось, что ЮКОС не предоставил DKW более позднюю информацию. DKW также не удалось получить от ЮКОСа полную информацию о трейдинговых контрактах, данные о забалансовых счетах, полную информацию о кредитах внутри компаний группы ЮКОС, а также текст договора о кредите на 1 млрд долларов, который ЮКОС взял год назад под гарантии "Юганскнефтегаза".

По некоторым данным, ЮКОС нанял американский инвестиционный банк J.P. Morgan, который проводит альтернативную оценку "Юганскнетегаза". "Коммерсант" полагает, что наверняка отчет J.P. Morgan будет опубликован до аукциона, и вердикт этого оценщика по поводу стоимости акций "Юганска" будет близок к исходным цифрам отчета DKW (15-17 млрд долларов), а не к стартовой цене, которую объявит РФФИ. После аукциона ЮКОС и его акционеры смогут на основании этого документа оспаривать продажу ЮНГ не только в России, но и за ее пределами.