В качестве компенсации за отказ от строительства АЭС "Белене" "Росатом" требует активы НЭК, выступавшей заказчиком станции
 
 
 
В качестве компенсации за отказ от строительства АЭС "Белене" "Росатом" требует активы НЭК, выступавшей заказчиком станции
Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"

"Росатом" атакует государственную Национальную электрическую компанию Болгарии. В качестве компенсации за отказ от строительства АЭС "Белене" "Росатом" требует активы НЭК, выступавшей заказчиком станции. В случае положительного решения по иску на 1 млрд евро, поданному "Атомстройэкспортом" в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже, НЭК может обанкротиться.

Источник в "Росатоме" подтвердил "Коммерсанту", что возможность обратить взыскание на активы НЭК рассматривается, хотя пока она "умозрительная" - рассмотрение иска в парижском суде может занять не менее года.

Контракт на строительство двухблочной АЭС "Белене" мощностью 2 ГВт входящий в "Росатом" "Атомстройэкспорт" и НЭК подписали в 2006 году, но в марте этого года София отказалась от проекта. Размер неустойки стороны согласовать не смогли, и АСЭ требует от НЭК до 1 млрд евро через Парижский арбитражный суд.

Министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев на прошлой неделе говорил, что болгарские власти "не испытывают дискомфорта в отношении иска" и имеют резервные планы, исключающие выплату неустоек по "Белене".

НЭК принадлежат государственные ГЭС и гидроаккумулирующие электростанции общей мощностью 2,7 ГВт, гидротехнические сооружения, электросети и энергосбыты. Государственные газораспределительные активы, тепловая генерация и АЭС "Козлодуй" выделены в отдельные компании в рамках БЭХ.

Сам "Росатом" до сих пор интерес к зарубежным активам вне производственных цепочек атомной отрасли не проявлял.