NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На фоне присоединения Крыма S&P понизило кредитный рейтинг России до "негативного" На фоне присоединения Крыма S&P понизило кредитный рейтинг России до "негативного"
Согласно исследованию рейтингового агентства Standard & Poor's, долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте подтвержден на уровне BBB, а рублевый рейтинг - на уровне BBB+. Ухудшение кредитного рейтинга связано с "растущими геополитическими и экономическими рисками".
20 марта 2014 г., 23:27
Неофициальный курс рубля в крымских обменниках вырос на 20% за сутки Неофициальный курс рубля в крымских обменниках вырос на 20% за сутки
Официально рост выглядит заметно скромнее, но, как сетуют местные жители российским журналистам "для небольших сумм в четверг ставки другие". Кроме того, в обменниках остались только крупные купюры - по 1 тыс. и 5 тыс. рублей.
20 марта 2014 г., 18:29
ЕС отменяет на полгода пошлины для украинских товаров ЕС отменяет на полгода пошлины для украинских товаров
Подобная односторонняя мера, по мнению комитета, способна стимулировать рост экономики Украины, экономя ее производителям и экспортерам до 487 млн евро в год. По сути, эти меры предоставят Украине такие же условия доступа на рынок ЕС, как и те, которое предусмотрены соглашением о свободе торговли.
20 марта 2014 г., 16:47
Близкий к Януковичу украинский олигарх объявлен в розыск по подозрению в хищении Близкий к Януковичу украинский олигарх объявлен в розыск по подозрению в хищении
28-летнего владельца "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) и бывшего владельца футбольного клуба "Металлист" (Харьков) Сергея Курченко подозревают в создании преступной схемы по ввозу и реализации нефтепродуктов.
20 марта 2014 г., 16:16
Путин объявил начало новой кампании против офшоров, призвав бизнес "понять свою меру ответственности" Путин объявил начало новой кампании против офшоров, призвав бизнес "понять свою меру ответственности"
Российские компании должны быть зарегистрированы на территории страны и иметь прозрачную структуру собственности, объявил президент Путин. Минфин уже опубликовал жесткий законопроект по борьбе с офшорами. Но он не проясняет, какие санкции последуют к тем государственным монстрам, которые имеют много зарубежных "дочек", зарегистрированных в офшорах.
20 марта 2014 г., 15:47
Силуанов обещает не снижать расходы бюджета России 2014-2016 годов и не повышать налоги Силуанов обещает не снижать расходы бюджета России 2014-2016 годов и не повышать налоги
Министр финансов готов и, как и в 2008-2009 годах, оказать поддержку наиболее системно значимым предприятиям и финансовым институтам в случае необходимости. Но если тогда им помогали из бюджета и за счет ЦБ, потратив на это 8% ВВП, то "в этот раз таких ресурсов у нас нет".
20 марта 2014 г., 14:42
Александр Шохин переизбран президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин переизбран президентом Российского союза промышленников и предпринимателей
В следующем году Александр Шохин отметит десятилетие во главе РСПП - он переизбран президентом "профсоюза олигархов". Сначала продление полномочий Шохина на очередной период поддержало правление союза, затем решение одобрил сам съезд. Президент Путин похвалил РСПП за "масштабные задачи" и "сложные проекты".
20 марта 2014 г., 14:17
Напуганные Центробанком вкладчики выбирают безопасность в ущерб выгоде Напуганные Центробанком вкладчики выбирают безопасность в ущерб выгоде
Массовые отзывы лицензий у российских банков сыграли на руку банкам с госучастием и крупным частным банкам. Конкуренция снижается, напуганные "чисткой" рынка клиенты выбирают безопасные варианты вкладов даже в ущерб своим накоплениям. Сегодня граждане интересуются только валютными депозитами, признают эксперты.
20 марта 2014 г., 13:41
"Интеррос" Владимира Потанина может продать сеть кинотеатров "Синема Парк" "Интеррос" Владимира Потанина может продать сеть кинотеатров "Синема Парк"
Наиболее вероятным претендентом на покупку сети источники газеты "Коммерсант" называют холдинг "Газпром-медиа", который совсем недавно приобрел у "Интерроса" еще один медийный актив - компанию "ПрофМедиа".
20 марта 2014 г., 13:16
За 10 дней клиенты забрали из "Москомприватбанка" более 9 млрд рублей За 10 дней клиенты забрали из "Москомприватбанка" более 9 млрд рублей
Со дня ввода временной администрации "Москомприватбанк" потерял четверть своих пассивов. Финансовые потери возникли из-за резкого оттока вкладов. Чтобы расплачиваться по обязательствам, банк устроил большую распродажу.
20 марта 2014 г., 12:56
Новая система госзакупок: для Кремля - без независимой экспертизы Новая система госзакупок: для Кремля - без независимой экспертизы
Чиновники решили, что проведение экспертизы в таком важном деле не представляется возможным" в связи "с отсутствием лиц, обладающих специальными познаниями в указанных областях". К тому же, в Минэкономразвития и Минфине "деньги считают не хуже экспертов".
20 марта 2014 г., 12:06
Судебные приставы больше не будут забирать у должников мелкое имущество Судебные приставы больше не будут забирать у должников мелкое имущество
Утюги, чайники, сковородки и прочая домашняя утварь останется на месте. По новому закону - если долг меньше 3 тысяч рублей, то с должника можно взять только деньгами. Приставам также разрешат выносить электронные постановления и оперативно блокировать банковские счета.
20 марта 2014 г., 11:27
Россияне берут меньше кредитов, чем европейцы, но тратят на погашение долга большую часть дохода Россияне берут меньше кредитов, чем европейцы, но тратят на погашение долга большую часть дохода
Россияне набрали немного кредитов по сравнению с жителями других стран, но они им не по силам. Такой вывод следует из исследования кредитного рынка, проведенного Высшей школой экономики. Так, лишь 27% в октябре 2013 года заявили, что имеют непогашенные кредиты.
20 марта 2014 г., 11:01
Власти Крыма снова выставят шельф на продажу Власти Крыма снова выставят шельф на продажу
Соглашения о разделе продукции по разработке черноморского шельфа, подписанные Украиной с западными компаниями, будут пересмотрены властями Крыма. Месторождения находятся в территориальных водах полуострова, заявил первый вице-премьер Крыма Темиргалиев. Компании, которые подтвердят Крыму инвестиционные обязательства, смогут остаться.
20 марта 2014 г., 09:52
Минфин подготовил первый законопроект из антиофшорного пакета Минфин подготовил первый законопроект из антиофшорного пакета
Минфин обнародовал первый законопроект из пакета мер по деофшоризации экономики. Неожиданностью проекта стало то, что все российские организации и граждане, владеющие хотя бы 1% капитала компании в стране со льготным налогообложением, будут обязаны под угрозой штрафа сообщить об этом в налоговые органы.
20 марта 2014 г., 08:46