Эксперты обещают России еще десять лет стагнации По мнению экспертов, опрошенных ВШЭ, самым вероятным сценарием социально-экономического развития России является инерция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты обещают России еще десять лет стагнации
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению экспертов, опрошенных ВШЭ, самым вероятным сценарием социально-экономического развития России является инерция
Global Look Press
 
 
 
Результатом отложенных реформ станет десятилетие стагнации, в результате чего по уровню благосостояния Россия так и не приблизится к Западной Европе, а саму ее догонит Китай
Moscow-Live.ru

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин и директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова в докладе, представленном общественности на апрельской конференции ВШЭ, пишут, что России необходимо избавляться от плохо работающих экономических институтов и перевести бизнес на "нормальную ожидаемую норму доходности". Об этом в четверг пишет газета "Ведомости".

Однако, по мнению экспертов, опрошенных ВШЭ, самым вероятным сценарием социально-экономического развития России является инерция. Вероятность негативного исхода продолжения сложившейся в 2003-2013 годах политики опрошенные эксперты оценили в 90%. По мнению более половины опрошенных, этот вариант завершится спадом, еще более трети считают, что долгой стагнацией.

Наиболее предпочтительным вариантом были бы ускоренные реформы, но вероятность реализации такого сценария ничтожна.

Результатом отложенных реформ станет десятилетие стагнации, в результате чего по уровню благосостояния Россия так и не приблизится к Западной Европе, а саму ее догонит Китай.

Эксперты также полагают, что в течение пяти лет будет происходить постепенное обесценивание социальных обязательств государства. По расчетам ВШЭ, к 2018 году расходы на социальные программы снизятся примерно на треть - до уровня 2006 года.

40% домохозяйств, имеющих запасы, "начнут формировать социальные услуги под себя, переходя в платные секторы здравоохранения и образования, либо возвращаться к практике бытовой коррупции".

Остальная часть населения будет давить на государство, требуя вернуть потери, социальное недовольство будет расти, но справиться с ним власть не сможет.

В докладе также сформулированы пять условий перехода к "новому экономическому равновесию".

Первое условие - снижение инфляции до 3-4%. Второе - возможность для крупного и среднего бизнеса получать ресурсы через кредиты или размещение на фондовом рынке, что требует формирования внутри страны источников "длинных" денег. Третье - снижение политических рисков бизнеса. Четвертое - снижение контроля и надзора за бизнесом (сейчас система отнимает у бизнеса около 2% ВВП в год).

Наконец, пятое условие - освободить бизнес от "благотворительного налогообложения", когда предпринимателей буквально вынуждают финансировать социальные и гражданские объекты (еще 2-3 % ВВП).

Понимание социальных рисков может привести к тому, что власть пойдет на реформы, надеются эксперты. Однако инерция и "цепляние за плохие институты" устраивает и власть, и бизнес, и население, сетуют они.