Большинство россиян продолжают хранить сбережения в наличных
 
 
 
Большинство россиян продолжают хранить сбережения в наличных
Фото NEWSru.com

Директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров сообщил в интервью РИА "Новости", что россияне предпочитают хранить сбережения не на банковских депозитных счетах, а дома "под матрасом". Расплачиваться граждане предпочитают также наличными деньгами.

Банковские карты в настоящее время в основном используются для снятия наличных денег через банкоматы. По данным статистики ЦБ, в 2014 году на такие операции приходилось 78,9% от общего объема операций с использованием платежных карт.

"Мы время от времени проводим различные социологические опросы. Так вот, по последнему из них 43% респондентов сказали, что предпочитают свободные деньги хранить, грубо говоря, под матрасом. Только 32% хранят сбережения на счетах в банках", - сказал Юров. При наличном хранении граждане часто используют пятитысячные банкноты, добавил он.

Наличные деньги в России также остаются наиболее предпочтительным инструментом платежа при совершении гражданами розничных транзакций. По данным Центробанка, доля наличных денег в сумме розничных операций составила в 2014 году 81% по сравнению с 85% в 2013 году.

"Если говорить про популярность, то самые массово используемые в обращении банкноты сейчас - 50, 100 и 500 рублей. На пятитысячную банкноту в структуре наличной денежной массы приходится наибольшая доля по сумме, но удельный вес таких купюр в общем количестве банкнот - небольшой", - сказал глава департамента ЦБ.