Российские власти готовы разрешить печатным СМИ размещать больше рекламы В настоящее время, если количество коммерческих публикаций превышает 40%, издание считается рекламным и облагается НДС по ставке 18%. В отношении обычных периодических изданий НДС установлен на уровне 10%
 
 
 
Российские власти готовы разрешить печатным СМИ размещать больше рекламы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время, если количество коммерческих публикаций превышает 40%, издание считается рекламным и облагается НДС по ставке 18%. В отношении обычных периодических изданий НДС установлен на уровне 10%
Moscow-Live.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение разрешить печатным СМИ увеличить объем рекламы до 45%, передает РБК. Автором инициативы стало Минкомсвязи в рамках стратегии по либерализации рекламного рынка.

В январе 2016 года проект получил одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы, а в апреле - от Минэкономразвития.

Разрешение на увеличение объема рекламы планируется ввести с 1 января 2017 года, оно будет оформлено поправками в закон о рекламе и в Налоговый кодекс.

В настоящее время, если количество коммерческих публикаций превышает 40%, издание считается рекламным и облагается НДС по ставке 18%. В отношении обычных периодических изданий НДС установлен на уровне 10%.

Опрошенные агентством эксперты полагают, что не многие издательства смогут воспользоваться предоставленной властями возможностью, так как интерес рекламодателей к печатным изданиям последние несколько лет восстанавливается гораздо медленнее других сегментов рынка.

Минэкономразвития ранее также предлагало разрешить в СМИ, в том числе печатных, рекламу алкоголя, биологически активных добавок и рецептурных лекарственных препаратов, однако пока эти предложения поддержки не получили.