Дефолты по корпоративным облигациям достигли рекордных объемов - за первое полугодие 201 компания мира объявила дефолт по облигациям на общую рекордную сумму в 463 млрд долларов
 
 
 
Дефолты по корпоративным облигациям достигли рекордных объемов - за первое полугодие 201 компания мира объявила дефолт по облигациям на общую рекордную сумму в 463 млрд долларов

Дефолты по корпоративным облигациям достигли рекордных объемов - за первое полугодие 201 компания мира объявила дефолт по облигациям на общую рекордную сумму в 463 млрд долларов, сообщило рейтинговое агентство S&P. Российских эмитентов в списке рейтингового агентства нет - первоклассные заемщики в России дефолтов не допускали, хотя объем дефолтных бумаг достиг почти 10% от общего объема российского долгового рынка и продолжает увеличиваться, пишет "Коммерсант".

Крупнейшие по объему дефолты допустили Ford Motor Co. (около 46 млрд долларов), General Motors Corp. (около 21 млрд долларов), Chrysler Corp. (9 млрд долларов), Harrah's Entertainment Inc. (25,6 млрд долларов) и R.H. Donnelly Corp. (7,6 млрд долларов). За 2008 год дефолты по бондам допустили 126 компаний с задолженностью в 433 млрд долларов.

Российских компаний в этом списке нет, говорит аналитик S&P Екатерина Трофимова. Однако объем дефолтных бумаг на российском рынке в этом году также оказался рекордным - неспособными исполнить свои долговые обязательства оказались 90 эмитентов с общим объемом облигаций на 177 млрд рублей, говорит партнер агентства CBonds Константин Васильев.

Массовые дефолты начались на российском рынке в мае прошлого года - за 2008 год было объявлено 29 дефолтов общим объемом в 81,8 млрд рублей. Значительная доля дефолтных облигаций на российском рынке приходится на эмитентов третьего эшелона, объясняет аналитик ИБ "Траст" Владимир Брагин. "В этом смысле российский рынок выглядит лучше, - говорит Брагин.- У нас первоклассные эмитенты дефолтов не допускали. Из эмитентов, оказавшихся среди проблемных, кредитный рейтинг имели единицы. И инвесторы вполне могли избежать потерь, если бы были осторожны и не покупали облигации рискованных эмитентов". Из крупных эмитентов на грани дефолта были "Сатурн", ГАЗ, МиГ, однако их поддерживает государство, напоминает Брагин.

Однако компании активно наращивают долги - за первое полугодие текущего года компании выпустили облигаций на сумму 1,103 трлн долларов, что является абсолютным рекордом в мировой экономике. В России корпоративные заемщики за первое полугодие 2009 года разместили облигаций на 430 млрд рублей против прошлогодних 514,7 млрд и продолжают наращивать объемы.

Эксперты указывают, что возможности российских эмитентов по привлечению долгового финансирования появились лишь в начале второго квартала, а потребность в заемных деньгах в условиях сокращения банковского кредитования очень велика. "Со стороны инвесторов сейчас есть спрос на первоклассных эмитентов - основными инвесторами являются банки, которые под залог облигаций этих заемщиков рефинансируются в ЦБ", - поясняет Владимир Брагин.

Специалисты S&P отмечают, что в последние месяцы размеры и частота корпоративных дефолтов в мировой экономике снижаются. В России наблюдается похожая тенденция: по подсчетам аналитиков ИБ "Траст", в июне было допущено 42 реальных дефолта, в июле - 23, в августе - 8. "Но стоит учитывать сезонный фактор, поскольку на июнь-июль приходилась большая часть купонов и оферт,- отмечает Брагин,- говорить о полном завершении долгового кризиса еще рано".