Банк Москвы создает дочернюю компанию "БМ Проект", в которой будут сосредоточены активы, выведенные или приобретенные на средства банка при его бывшем топ-менеджменте В конце прошлого года после смены московского правительства госбанк ВТБ заявил о намерении купить Банк Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк Москвы создает дочернюю компанию "БМ Проект", в которой будут сосредоточены активы, выведенные или приобретенные на средства банка при его бывшем топ-менеджменте
Moscow-Live.ru
 
 
 
В конце прошлого года после смены московского правительства госбанк ВТБ заявил о намерении купить Банк Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Компания создана для обеспечения прозрачности и эффективности системы управления непрофильными активами банка", сообщили в банке
Первый канал

"Банк Москвы" создает дочернюю компанию "БМ Проект", в которой будут сосредоточены активы, выведенные или приобретенные на средства банка при его бывшем топ-менеджменте, рассказали агентству "Прайм" в пресс-службе кредитной организации.

"Компания создана для обеспечения прозрачности и эффективности системы управления непрофильными активами банка", - сообщили в банке. Структура создается на перспективу для консолидации на ее баланс активов, которые были выведены или приобретены на средства "Банка Москвы" при его прежнем руководстве.

В августе банк создал другую дочернюю структуру - "БМ Дирекция", которая будет обеспечивать контроль за деятельностью его "дочек" небанковского сектора.

В конце прошлого года после смены московского правительства госбанк "ВТБ" заявил о намерении купить "Банк Москвы". В конце февраля 2011 года ВТБ вошел в состав акционеров московского банка, выкупив 46,48% акций БМ и блокпакет "Столичной страховой компании" (владеет 17,32% "Банка Москвы") за 103 млрд рублей у городского правительства.

В настоящее время "Банк Москвы" санируется при участии Агентства по страхованию вкладов и ВТБ. Проблемы в кредитном портфеле банка обнаружились в результате его проверки, инициированной новым акционером - ВТБ.

В ноябре "Банк Москвы" начал избавляться от непрофильных активов. В первую очередь планируется продать "Банк Москвы" на Украине и пенсионный фонд "Россия", сделки могут быть закрыты уже в этом году.

"Банк Москвы" занимает 0,3% рынка. Высока доля проблемных активов в портфеле банка - около 25% от портфеля. Пенсионный фонд "Россия" "Банка Москвы" решено продать по причине его размеров и низкой рентабельности. Также банк восстановил долю в капитале Эстонского кредитного банка для дальнейшей продажи.

В феврале 2011 года ВТБ приобрел 46,48% акций "Банка Москвы" у столичного правительства. Через некоторое время после покупки ВТБ обнаружил многомиллиардную дыру в балансе банка. В рамках плана по санации столичного банка Агентство по страхованию вкладов выдало заем в размере 294,811 млрд рублей под 0,51% сроком на 10 лет при условии, что ВТБ будет владеть не менее 75% акций столичного банка. Объем проблемных активов "Банка Москвы" оценивался в 150 млрд рублей.

Как уточняет агентство, в настоящее время группа "ВТБ" владеет 92,2%, офшорная компания Plenium Invest, которая, по неофициальной информации, принадлежит экс-главе банка Андрею Бородину, - 4,5%, Столичной страховой группе принадлежит 2,28%, прочим акционерам - 0,99%.