Премьер-министр Украины Николай Азаров отказался возвращать долги корпорации ЕЭСУ (Единые энергетические системы Украины) министерству обороны России. Размер долга составляет 405,5 млн долларов Напомним, в середине июня следственная комиссия Верховной Рады Украины пришла к выводу, что экс-премьер страны Юлия Тимошенко несет персональную ответственность за установление нерыночной и дискриминационной базовой цены российского природного газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров отказался возвращать долги корпорации ЕЭСУ (Единые энергетические системы Украины) министерству обороны России. Размер долга составляет 405,5 млн долларов
kmu.gov.ua
 
 
 
Напомним, в середине июня следственная комиссия Верховной Рады Украины пришла к выводу, что экс-премьер страны Юлия Тимошенко несет персональную ответственность за установление нерыночной и дискриминационной базовой цены российского природного газа
НТВ
 
 
 
В отчете также утверждается, что Тимошенко единолично, превысив служебные полномочия, вмешалась в переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о купле-продаже и транспортировке газа, предоставив не утвержденные правительством директивы
RTV International

Премьер-министр Украины Николай Азаров отказался возвращать долги корпорации ЕЭСУ ("Единые энергетические системы Украины") Министерству обороны России. Размер долга составляет 405,5 млн долларов, передает украинский телеканал "1+1" .

Про долг украинской корпорации, основателем которой является лидер партии "БЮТ" Юлия Тимошенко, у премьер-министра Украины спросили на брифинге в Национальном институте рака. Однако Азаров прямо отвечать на поставленный журналистами вопрос не стал. Он переадресовал его журналистам и медикам. Медики не раздумывая ответили "нет". А Азаров уточнил, что за него дали ответ люди.

Руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Инна Богословская ранее заявила, что экс-премьер Юлия Тимошенко была зависима от российской стороны, подписывая газовые контракты в 2009 году. По мнению Богословской, частные компании Тимошенко, которые принадлежали ей или членам ее семьи, в данный момент имеют долги перед Министерством обороны России на сумму более 405 млн долларов.

Тимошенко обвинялась в России в организации в 1996 году через посредника множественных передач взяток чиновникам Минобороны РФ за повышение цен на материально-технические ресурсы, которые поставлялись для российских военных сил, сообщает украинский телеканал.

Также упоминается, что в Кабмине Украины зарегистрировано письмо от Министерства обороны РФ с просьбой погасить долг корпорации ЕЭСУ.

Напомним, в середине июня следственная комиссия Верховной Рады Украины пришла к выводу, что экс-премьер страны Юлия Тимошенко несет персональную ответственность за установление нерыночной и дискриминационной базовой цены российского природного газа. Такой вывод содержится в предварительном отчете комиссии.

"Дискриминационная нерыночная, политическая базовая цена 450 долларов за 1000 куб. м в формуле цены на закупку газа была установлена на основании личных договоренностей премьер-министров Украины и РФ Тимошенко Ю.В. и Путина В.В. 17 января 2009 года", - говорится в документе, обнародованном 16 июня.

Следственная комиссия, собрав данные из администрации президента Украины, МИДа и кабинета министров, установила, что переговоры Юлии Тимошенко и Владимира Путина в ночь на 17 января 2009 года проходили совершенно секретно, их содержание неизвестно до сегодняшнего дня.

В результате этих переговоров была принята базовая цена на газ в 450 долларов, а переходный период для выхода на рыночные цены был сокращен с трех до одного года, появились схемы изъятия газа у RosUkrEnergo.

По мнению комиссии, тогда же в формулу расчеты цены на газ были внесены применяемые в Европе мазут и газойль вместо используемого на Украине угля, объем покупки газа 52 млрд куб. м по принципу "покупай или плати" и штрафные санкции в 300% от цены при недоборе газа, сообщает портал NEWSru.ua.

В отчете также утверждается, что Тимошенко единолично, превысив служебные полномочия, вмешалась в переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о купле-продаже и транспортировке газа, предоставив не утвержденные правительством директивы, смысл которых разрушил достигнутые 2 октября 2008 года межправительственные договоренности.

"На основании директив 19 января 2009 года были подписаны дискриминационные, несправедливые по отношению к украинской стороне контракты на покупку-продажу и транзит газа, в результате чего нанесены значительные убытки законным интересам Украины", - сказано в отчете.

Сама Юлия Тимошенко категорически отрицает обвинения в нанесении убытков Украине газовыми контрактами 2009 года, при этом соглашаясь нести персональную ответственность за их заключение. По словам экс-премьера, обвинения в ее адрес сфабрикованы и политически мотивированы.