Будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank
 
 
 
Будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank
Reuters

Центробанк Кипра предлагает немедленно принять законопроект о реструктуризации банковской сферы с сохранением застрахованных по европейскому законодательству депозитов до 100 тысяч евро. Как передает РИА "Новости", об этом заявил журналистам в четверг глава ЦБ Паникос Димитриадис. Что будет с крупными вкладами, глава ЦБ не уточнил.

По его словам, в частности, будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank. Альтернативой было бы банкротство и закрытие, отметил Димитриадис.

"В рамках нормативно-правовой базы, эти меры по реструктуризации будут применены к Кипрскому народному банку с тем, чтобы он смог продолжать обслуживать своих клиентов в следующий вторник", - заявил Димитриадис журналистам. До вторника официально закрыты все банки Кипра с целью избежания "бегства капиталов".

С утра в Никосии появились сообщения о том, что Cyprus Popular Bank будет закрыт. Это вызвало панику среди его клиентов, которые бросились снимать наличность в банкоматах. К вечеру руководство банка распорядилось ограничить выдачу денег на сумму до 250 евро.

В четверг вечером клиенты банка проводят шумную манифестацию у здания парламента. Десятки человек попытались прорваться через полицейские кордоны, но были остановлены. В манифестации принимают участие "порядка 500 человек", уточнили блюстители порядка.