НБКИ: за первые два месяца года в России выдано на 21,9% больше потребительских кредитов
 
 
 
НБКИ: за первые два месяца года в России выдано на 21,9% больше потребительских кредитов
Moscow-Live.ru

Российские банки и микрофинансовые организации за первые два месяца 2017 года выдали на 21,9% больше потребительских кредитов по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - около 1,97 млн, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных, полученных от 4 тыс. кредиторов.

Наибольший рост выдачи кредитов на покупку потребительских товаров среди 30 регионов - лидеров по объемам данного вида розничного кредитования отмечен в Пермском крае (+55,5%), Удмуртской Республике (+41,3%) и Архангельской области (+37,8%).

В то же время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в отчетный период было отмечено сокращение выдачи потребительских кредитов - на 2% и 16,9% соответственно.

"Рост выдач в январе-феврале текущего года показал, что банки, помимо работы с собственными, хорошо известными им клиентами (что было характерно для начала 2016 года), стали активнее кредитовать заемщиков "с улицы", - объясняет генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

По мнению эксперта, такие данные говорят о более оптимистичной оценке заемщиками перспектив российской экономики и динамики собственных доходов. "Однако пока снижение реальных доходов населения остается одним из главных рисков для розничного кредитования в стране", - полагает Викулин.

Национальное бюро кредитных историй было создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. По состоянию на 1 января 2017 года бюро консолидирует информацию о 202 млн кредитов, выданных свыше 4 тыс. кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В бюро хранится информация о 80 млн заемщиков.