Как получить деньги в "Содбизнесбанке" Центробанк официально рекомендовал клиентам банка "воздерживаться от установления официальных отношений с лицами, действующими от имени владельцев банка (в том числе с ими назначенным, так называемым, ликвидатором)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как получить деньги в "Содбизнесбанке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Центробанк официально рекомендовал клиентам банка "воздерживаться от установления официальных отношений с лицами, действующими от имени владельцев банка (в том числе с ими назначенным, так называемым, ликвидатором)"
RTV International
 
 
 
ЦБ обещает, что когда временная администрация Банка России получит возможность приступить к работе, она сможет провести необходимые подготовительные мероприятия для ускорения начала выплат
Архив NEWSru.com

Центробанк, а также эксперты-юристы поделились с клиентами "Содбизнесбанка" советами по поводу того, как себя вести, чтобы получить деньги как можно раньше и в полном объеме.

Центробанк официально рекомендовал клиентам банка "воздерживаться от установления официальных отношений с лицами, действующими от имени владельцев банка (в том числе с ими назначенным, так называемым ликвидатором)".

ЦБ обещает, что, когда временная администрация Банка России получит возможность приступить к работе, она сможет провести необходимые подготовительные мероприятия для ускорения начала выплат, передает РИА "Новости".

Свои рекомендации клиентам банка дали и эксперты-юристы, опрошенные "Ведомостями".

Юристы советуют вкладчикам ничего не подписывать. Такое заявление может трактоваться как освобождение банка от обязательств по начислению и выплате процентов, заметил один из банкиров, пожелавший остаться неизвестным. Кроме того, с помощью таких заявлений менеджмент банка может попытаться исключить вкладчиков из числа кредиторов первой очереди, поскольку в соответствии со статьей 49 закона "О банкротстве кредитных организаций" преимущества имеют вкладчики, у которых с банком был заключен договор банковского вклада и/или банковского счета на момент отзыва лицензии, говорит и.о. начальника отдела кредитных и обеспечительных операций МДМ-банка Александр Ильин.

Впрочем, заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников считает, что такие заявления не будут иметь юридической силы при принудительной ликвидации или банкротстве банка.

Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов советует вкладчикам подождать 1-1,5 месяца, пока суд сможет вынести решение о принудительной ликвидации банка или банкротстве. Ходатайство об этом ЦБ подал в Арбитражный суд 18 мая. Ведь на этот случай предусмотрена стандартная процедура возврата средств частным вкладчикам.

Если активов банка хватит для погашения требований всех кредиторов, он будет ликвидирован, а если нет - суд возбудит процедуру банкротства. По мнению Андрея Мельникова, учитывая особенности банковских активов (стоимость имущества банка всегда хотя бы чуть-чуть меньше, чем стоимость всех его обязательств), скорее всего, суд примет решение как раз о банкротстве СББ. С этим согласен и Михаил Матовников, руководитель банковского направления РА "Интерфакс", отмечающий, что чаще всего за отзывом лицензии следует именно банкротство банка.

Банк России c 13 мая 2004 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО "КБ "Содбизнесбанк" в связи с тем, что банк нарушал Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".