S&P: возобновление экономического роста в России будет умеренным
 
 
 
S&P: возобновление экономического роста в России будет умеренным
standardandpoors.com

Кредитоспособность более чем половины российских региональных и местных органов власти (РМОВ), имеющих рейтинг Standard & Poor's (23 РМОВ), останется стабильной, считаю эксперты международного рейтингового агентства, передает "Финмаркет".

Они также ожидают, что в 2010-2011 гг. количество рейтинговых действий увеличится по сравнению с прошлыми годами, поскольку отдельные РМОВ очень по-разному реагируют - в основном с точки зрения финансового управления, а также управления долгом и ликвидностью - на сложившиеся экономические и финансовые условия, говорится в опубликованном отчете Standard & Poor's. "Рост различий в финансовой политике российских региональных и местных органов власти приведет к возможности более значительной дифференциации их рейтингов", отмечается в нем.

Несмотря на то, что положение некоторых РМОВ оценивается как хорошее, общая оценка аналитиков S&P основана на ожиданиях того, что возобновление экономического роста в России, поддерживающее рост доходов российских РМОВ в 2010-2011 годах, будет умеренным, а давление на расходы сохранится, что, видимо, не приведет к заметному улучшению финансовых показателей российских РМОВ в 2010-2011 годах, сказал кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин.

"Низкая финансовая гибкость как доходной, так и расходной части бюджета, концентрированный характер налоговой базы и в целом низкий уровень благосостояния, значительное давление на расходную часть бюджета и во многих случаях слабая ликвидность российских РМОВ позволяют им генерировать лишь невысокие показатели текущего профицита", - пояснил эксперт.

А позитивным фактором остается то, что российские РМОВ по-прежнему демонстрируют невысокий уровень долга, хотя во многих случаях это не относится к расходам на обслуживание и погашение долга, поскольку долг носит краткосрочный характер и должен быть выплачен в течение ближайших двух лет.

В S&P считают, что в отношении тех российских РМОВ, которые окажутся не в состоянии сдерживать расходы и проводить взвешенную финансовую политику, - в отличие от тех, кто сможет это сделать, - существует большая вероятность негативных рейтинговых действий. В связи с этим в агентстве ожидают, что в дополнение к управлению долгом и ликвидностью особенно большое значение для стабилизации или улучшения финансового положения российских РМОВ приобретает управление финансами, что приведет к большей дифференциации рейтингов.