Сенат США в четверг одобрил законодательный пакет, предусматривающий самую радикальную с 30-х годов реформу финансового регулирования в США, в частности, создание новых госведомств, усиление контроля за деятельностью финансовых организаций
 
 
 
Сенат США в четверг одобрил законодательный пакет, предусматривающий самую радикальную с 30-х годов реформу финансового регулирования в США, в частности, создание новых госведомств, усиление контроля за деятельностью финансовых организаций
RTV International

Сенат США в четверг одобрил законодательный пакет, предусматривающий самую радикальную с 30-х годов реформу финансового регулирования в США, в частности, создание новых госведомств, усиление контроля за деятельностью финансовых организаций, сообщает агентство "Интерфакс".

1500-страничный законопроект, принятый 59 голосами "за" при 39 "против", теперь должен быть согласован с Палатой представителей, нижней палатой парламента, которая ранее приняла его в собственной редакции, и лишь затем закон попадет на подпись к президенту. К голосам демократов в Сенате в четверг присоединились 4 голоса сенаторов-республиканцев.

Законодательный пакет означает значительные изменения в деятельности банков: финансовым организациям, которые работают с депозитами, придется выделить подразделения, ведущие собственные операции на финансовом рынке, в отдельные юрлица, продать доли в хедж-фондах и фондах частных инвестиций (так называемое "правило Волкера").

В то же время окончательные рамки этих ограничений для банков еще будут обсуждаться в ходе работы согласительной комиссии. Инициатором реформы выступила администрация Барака Обамы, которая считает эти меры необходимыми для предотвращения повторения разрушительного финансового кризиса.

Первый проект закона по финансовой реформе был внесен в Конгресс в ноябре 2009 года; в ходе обсуждения, которое было отмечено острыми столкновениями между республиканцами и демократами, в документ были внесены значительные изменения.

Пакет включает в себя, в частности, создание совета из представителей регулирующих органов США для отслеживания системных рисков в финансовой системе, в том числе деятельности системообразующих финансовых организаций и процессов возможного формирования "пузырей" на рынке.

Предусматривается и наделение Федерального резерва функциями по надзору за крупнейшими финансовыми институтами, а также наделение правительства правом брать под контроль проблемные финансовые организации, увольнять их руководителей, проводить реорганизацию.

Будет создан орган по защите прав потребителей на финансовом рынке, призванный предотвращать появление опасных для потребителей кредитных продуктов, а также созданы механизмы регулирования рынка производных инструментов, повышения его прозрачности за счет создания механизмов биржевой торговли, будет введена система надзора для хедж-фондов и фондов частных инвестиций.

Как пишет The Wall Street Journal, между вариантами законопроекта, принятыми двумя палатами Конгресса, более 10 существенных расхождений, которые необходимо будет теперь согласовать. В то же время поддержка пакета Сенатом означает, что реформа наверняка будет одобрена в том или ином виде.

Спорным остается пока, в частности, вопрос о создании 50-миллиардного фонда, финансируемого самими банками, который может использоваться для спасения финансовых организаций. Сенатский вариант предусматривает, что расходы на такую ликвидацию могут быть в дальнейшем возложены на банки, но не предусматривает немедленного создания фонда.