"Славнефть", которую за три года так и не смогли поделить "Сибнефть" и ТНК-BP, может обрести единственного хозяина. Недавно купивший "Сибнефть" "Газпром" объявил, что хочет выкупить долю в "Славнефти" и у российско-британской компании Структуры ТНК-BP и "Сибнефти" контролируют 99% акций "Славнефти". Ее основное добывающее предприятие – "Мегионнефтегаз". "Славнефти" принадлежит 60,7% его акций, еще около 35% – структурам ТНК-BP и "Сибнефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Славнефть", которую за три года так и не смогли поделить "Сибнефть" и ТНК-BP, может обрести единственного хозяина. Недавно купивший "Сибнефть" "Газпром" объявил, что хочет выкупить долю в "Славнефти" и у российско-британской компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Структуры ТНК-BP и "Сибнефти" контролируют 99% акций "Славнефти". Ее основное добывающее предприятие – "Мегионнефтегаз". "Славнефти" принадлежит 60,7% его акций, еще около 35% – структурам ТНК-BP и "Сибнефти"
НТВ
 
 
 
Владельцы "Сибнефти" и ТНК купили 74,95% акций "Славнефти" за 1,86 млрд долларов на приватизационном аукционе в конце 2002 года
НТВ

"Славнефть", которую за три года так и не смогли поделить "Сибнефть" и ТНК-BP, может обрести единственного хозяина. Недавно купивший "Сибнефть" "Газпром" объявил, что хочет выкупить долю в "Славнефти" и у российско-британской компании.

Структуры ТНК-BP и "Сибнефти" контролируют 99% акций "Славнефти". Ее основное добывающее предприятие – "Мегионнефтегаз". "Славнефти" принадлежит 60,7% его акций, еще около 35% – структурам ТНК-BP и "Сибнефти". Чистая прибыль за первое полугодие 2005 года – 1,42 млрд долларов, выручка – 5,73 млрд.

Владельцы "Сибнефти" и ТНК купили 74,95% акций "Славнефти" за 1,86 млрд долларов на приватизационном аукционе в конце 2002 года, напоминают "Ведомости". Они сразу объявили, что поделят компанию пополам, но с тех пор им удалось разделить только сбытовую сеть "Славнефти". А добываемую компанией нефть и продукцию ее НПЗ делят трейдеры "Сибнефти" и ТНК-BP.

Но скоро двоевластие может закончиться: заполучить компанию хочет "Газпром". "То, как управлялась "Славнефть", не самый оптимальный вариант", — заявил на днях зампред правления газовой монополии и руководитель "Газэкспорта" Александр Медведев. Он пообещал, что как только "Газпром" "разберется" с "Сибнефтью", он будет прицениваться к другим нефтяным активам, в том числе зарубежным. Но первая на очереди именно "Славнефть".

По данным газеты, "Газпром" уже начал предварительные переговоры об этом с российскими акционерами ТНК-BP, хотя о цене и условиях говорить пока рано. Половина "Славнефти" может стоить не менее 3-4 млрд долларов, считает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров.

К тому же предметом переговоров могут быть не только деньги. Возможно, ТНК-ВР могла бы поменять долю в компании на другие активы или услугу со стороны госмонополии, например на возможность экспортировать газ с Ковыктинского месторождения в Китай.