Представители американского правительства предостерегли Кремль от продажи по заниженным ценам основного подразделения нефтяного гиганта ЮКОС - "Юганскнефтегаза"
 
 
 
Представители американского правительства предостерегли Кремль от продажи по заниженным ценам основного подразделения нефтяного гиганта ЮКОС - "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Представители американского правительства предостерегли Кремль от продажи по заниженным ценам основного подразделения нефтяного гиганта ЮКОС - "Юганскнефтегаза", о продаже которого может быть объявлено 22 октября, то есть завтра.

Впрочем, как отмечает The Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa, "несмотря на растущее беспокойство, администрация Буша имеет ограниченное влияние на Кремль и не испытывает желания портить с ним отношения, в особенности ввиду близости президентских выборов в США". Так что неясно, воспримет ли Кремль всерьез эти "опасения".

Неназванный "высокопоставленный американский чиновник" сказал WSJ, что администрация обеспокоена перспективами распродажи арестованного имущества. Он сказал также, что такая распродажа увеличит опасения, что дело ЮКОСа представляет собой шаг Кремля к захвату власти. Это будет воспринято скорее как "попытка политической мести, чем стремление взять под контроль олигархов и сбившиеся с пути компании", нарушающие налоговое законодательство, сказал он. Этот чиновник добавил, что за последний год отношение к администрации Путина в Европе и США значительно ухудшилось, что частично объясняется злоупотреблениями в деле ЮКОСа.

Выражения тревоги участились в преддверии аукциона по продаже сибирского промышленного подразделения ЮКОСа "Юганскнефтегаз", который, судя по всему, будет объявлен правительством со дня на день.

Российские средства массовой информации на этой неделе сообщили, ссылаясь на правительственные источники, что "Юганскнефтегаз", производящий миллион баррелей нефти в день, то есть почти столько же, сколько вся Индонезия, может быть продан всего за 3,72 млрд долларов, что соответствует той сумме, которую, по утверждению правительства, должен выплатить ЮКОС для возмещения налоговой недоимки.

Во вторник один из представителей власти заявил, что компания, связанная с газовой монополией "Газпром", может принять участие в торгах, хотя ранее представители "Газпрома" отрицали, что намерены претендовать на покупку. ОАО "Сургутнефтегаз", сибирский нефтяной гигант, лояльный Кремлю, тоже рассматривается как возможный претендент, отмечает WSJ. Во вторник вечером руководитель компании сказал только, что компания не обдумывает подачу заявки на участие в торгах, потому что о продаже еще не было объявлено.

На фоне международной критики в связи с делом ЮКОСа Кремль в августе нанял инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein для независимой оценки "Юганскнефтегаза" перед выставлением его на торги. Однако, получив результаты оценки, власти предпочли использовать максимально низкую цифру, содержащуюся в отчете DKW, - 10,4 млрд долларов. Между тем реальную стоимость компании банк оценил в 15-18 млн долларов, напоминает американское издание.

"Исчезло всякое подобие справедливого процесса, - говорит Стивен Салливан, руководитель аналитического отдела Объединенной финансовой группы. - Они просто хотят заполучить активы".

Вашингтон питал большие надежды на более тесное сотрудничество с Россией в области нефти, однако "дело ЮКОСа" вызывает растущее беспокойство в связи с безопасностью инвестиций в российский нефтяной сектор. В последние несколько месяцев представители США неоднократно выступали с публичной критикой в адрес президента России Владимира Путина за его обращение с политическими и деловыми оппонентами.

Несмотря на все это, представители властей подчеркивают, что для США все еще важны стратегические причины для укрепления связей с Москвой, такие как сотрудничество в борьбе с терроризмом и работа над ограничением распространения ядерного вооружения.

Адвокат Ходорковского на этой неделе нанес визит представителям американского правительства в Вашингтоне, чтобы осведомить США о положении своего клиента.