"Газпром" на год отложил начало добычи на месторождении Приразломное
 
 
 
"Газпром" на год отложил начало добычи на месторождении Приразломное
ОАО "Газпром"

"Газпром" на год отложил начало добычи на шельфовом месторождении Приразломное из-за "факторов безопасности", сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к проекту. Ранее предполагалось, что добыча начнется в 2012 году.

"На Приразломном ожидается ввод платформы в марте-апреле с началом бурения, - сказал источник агентства. - Начало добычи - в сентябре - октябре 2013 года. Здесь спешка абсолютно ни к чему".

Источник объясняет перенос сроков "факторами безопасности", но не уточняет, о чем именно идет речь. По его словам, работы не начнутся до тех пор, пока компания не убедится в их безопасности.

Месторождение Приразломное располагается на шельфе Печорского моря - юго-восточной части Баренцева моря, в 60 км от берега (поселок Варандей). Его запасы составляют 72 млн тонн, "Газпром" планирует добывать 6,6 млн тонн в год. Реализацией проекта занимается "дочка" "Газпрома" "Газпром нефть шельф".

Напомним. в августе группа активистов Greenpeace практически штурмовали сначала буровую платформу, а затем и офис самой компании.

Руководитель Арктического проекта российского офиса Greenpeace Владимир Чупров заявил "Газете.Ru", что решение о переносе сроков добычи на Приразломном "принято в русле аналогичных решений компаний Shell (проект на шельфе Аляски) и ВР (проект на канадском шельфе)".

"В отношении Приразломного российское Минприроды заняло очень принципиальную позицию, - заявил эколог, ссылаясь на результаты встречи представителей Greenpeace с главой МПР Сергеем Донским в августе. - Министр лично пообещал, что к проекту "Приразломное" будет проявлено особо пристальное внимание. Инспекция, проведенная Ростехнадзором летом на Приразломном, выявила восемь нарушений, не позволяющих начать бурение".

В проект "Приразломное" уже вложено более 4 млрд долларов. Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук уверен, что "Газпром" от Приразломного не откажется: слишком много средств и усилий уже вложено, там практически все готово, - говорит эксперт. - Задержка на год обойдется "Газпром нефти", по примерным оценкам, в $200 млн прибыли.