Чавес национализирует сталь: металлургические компании станут социалистическими
 
 
 
Чавес национализирует сталь: металлургические компании станут социалистическими
VTV

Венесуэльский президент Уго Чавес объявил, что правительство национализирует несколько металлургических компаний в стране, чтобы проложить дорогу для создания большого нового "социалистического", управляемого государством предприятия, сообщает AFP.

"Тут нечего обсуждать, мы давно это собирались сделать", - заявил Чавес в телевизионном обращении, объявив, что "национализация положит начало созданию промышленного комплекса страны".

Национализации подлежат кампании Matesi, Consigua, Ceramicas Carabobo, Tavsa, Orinoco Iron и Venprecar, принадлежащие международному концерну IBH.

"Отчуждение собственности осуществляется для создания прочной основы для триумфа социализма. Рабочие Венесуэлы дадут урок всему миру, наглядно продемонстрировав, как рабочий класс вершит революцию!", - заявил Чавес.

С 2007 года правительство Венесуэлы последовательно национализировало компании широкого профиля - от телекоммуникационных до нефтяных.

Так, 21 мая президент Венесуэлы подписал официальный акт национализации американской компании, выполнявшей закачку газа в нефтяные скважины. Williams Company по контракту с государственной нефтегазовой корпорацией PDVSA осуществляла работы в штате Монагас. О размере компенсации не сообщается.

Переход под контроль PDVSA трех компрессорных комплексов по закачке под давлением газа, что позволяет повысить отдачу нефтяных месторождений, подводит черту "злосчастной приватизации" 1990-х годов, заявил венесуэльский президент.

Чавес отметил, что национализация только этой компании позволит экономить 56 млн долларов в год, которые будут направлены на развитие сельскохозяйственного производства и строительство жилья в этом регионе.

Как сообщает "Прайм-ТАСС", экспроприация частных компаний и предприятий нефтяного сектора Венесуэлы осуществляется на основании соответствующего закона, принятого Национальной ассамблеей в начале мая этого года.

Менее чем за две недели экспроприированы 69 частных компаний, выполнявших вспомогательные работы, связанные с нефтедобычей в районе озера Маракайбо, и 5 предприятий в штате Монагас. Он отметил, что три национализированных комплекса, принадлежавших Williams Company, обеспечивали добычу 500 тысяч баррелей нефти в сутки.

Рамирес заявил, что стратегическая нефтяная отрасль не может "зависеть от транснациональных компаний" и поэтому подконтрольные транснациональному капиталу комплексы "сегодня перешли под контроль народа и революционного государства".