МАП возбудило дело в отношении "Газпрома"
 
 
 
МАП возбудило дело в отношении "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) возбудило дело в отношении ОАО "Газпром", ФЭК России и ООО "Межрегионгаз". Об этом говорится в пресс-релизе министерства, передает "Интерфакс".

В отношении ФЭК России дело возбуждено по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Кроме того, в отношении ФЭК, "Газпрома" и "Межрегионгаза" возбуждено дело по признакам статьи 8. Рассмотрение дела намечено на 15 января 2004 года.

Дело возбуждено по заявлениям газораспределительных организаций Астраханской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Как отмечается в сообщении, основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории РФ предусматривается введение регулируемой платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые поставщиками газа конечным потребителям, и взимаемой сверх регулируемой оптовой цены на газ.

Однако ФЭК устанавливает размер регулируемой платы за снабженческо-сбытовые услуги только региональным компаниям по реализации газа. Кроме этого, совместно проводимыми действиями ФЭК, "Межрегионгаз" и региональные компании по реализации газа (группа лиц ОАО "Газпром", как сказано в пресс-релизе) вытесняют с рынка газораспределительные организации, расположенные в субъектах Федерации и осуществляющие этот вид деятельности.

Между тем на прошлой неделе заместитель председателя правления Федеральной энергетической комиссии Олег Жилин заявил, что государство завершило в 2003 году восстановление контроля над ценообразованием в газовой отрасли, получив управление региональными газосбытовыми организациями.

По его словам, государство, поставив под свой контроль сбытовые организации, исключило затраты на сбыт из тарифов газораспределительных организаций, взамен установив им фиксированные снабженческо-сбытовые надбавки.

"То есть конкурентные виды деятельности отделены от естественномонопольных", - сказал Жилин.

Таким образом, сегодня государство контролирует все три составляющие конечной цены газа: оптовую цену "Газпрома", тариф за газораспределение и снабженческо-сбытовую надбавку, отметил Жилин.