Вице-президент, директор департамента казначейских операций и финансовых рынков Андрей Голиков сообщил, что до конца года управляющая компания (УК) Сбербанка планирует запустить три-четыре открытых ПИФа У "Сбербанка" есть опыт работы по продаже паев ПИФов. В частности, через него реализуют паи своих фондов "Тройка Диалог", "Солид Менеджмент" и "ОФГ Инвест". В качестве агента "Сбербанк" работает весьма эффективно благодаря своей филиальной сети (у "Сберба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент, директор департамента казначейских операций и финансовых рынков Андрей Голиков сообщил, что до конца года управляющая компания (УК) Сбербанка планирует запустить три-четыре открытых ПИФа
Архив NEWSru.com
 
 
 
У "Сбербанка" есть опыт работы по продаже паев ПИФов. В частности, через него реализуют паи своих фондов "Тройка Диалог", "Солид Менеджмент" и "ОФГ Инвест". В качестве агента "Сбербанк" работает весьма эффективно благодаря своей филиальной сети (у "Сберба
Фото NEWSru.com
 
 
 
Предполагаемую сумму привлечения средств в свои ПИФы в "Сбербанке" пока не называют. "Мы отдаем себе отчет, что пока компания только стартует, и ориентируемся на двухлетний горизонт для выхода на полную мощность",— сказал Гнеденко
Фото NEWSru.com

Вице-президент, директор департамента казначейских операций и финансовых рынков Андрей Голиков сообщил, что до конца года управляющая компания (УК) "Сбербанка" планирует запустить три-четыре открытых ПИФа, пишет газета "Коммерсант".

По словам начальника отдела доверительного управления "Сбербанка" Бориса Гнеденко, банк намерен подать документы на регистрацию фондов в Федеральную службу по финансовым рынкам в начале осени. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что, скорее всего, фондов будет три - акций, облигаций и смешанных инвестиций.

В июне "Сбербанк" сообщил о приобретении УК "Финансист" в рамках проекта по выходу на рынок коллективных инвестиций. Пока компания не переименована. Ее генеральным директором назначена Екатерина Тюрина, ранее работавшая в Минфине и отвечавшая за пенсионную реформу. По словам Андрея Голикова, в управляющую компанию планируется нанять примерно 10-15 сотрудников.

У "Сбербанка" есть опыт работы по продаже паев ПИФов. В частности, через него реализуют паи своих фондов "Тройка Диалог", "Солид Менеджмент" и "ОФГ Инвест". В качестве агента "Сбербанк" работает весьма эффективно благодаря своей филиальной сети (у "Сбербанка" около 20 тыс. отделений по всей стране).

По оценке гендиректора УК "Солид - фонды недвижимости" Вадима Сачкова, "Сбербанк" мог продавать около 10-15% паев открытых ПИФов УК "Солид Менеджмент". В "Тройке Диалог" и "ОФГ Инвест" долю "Сбербанка" в продажах паев не сообщили, сославшись на коммерческую тайну.

Источник газеты в одной из компаний, паи которой продаются через сеть "Сбербанка", говорит, что "на пике рынка на отделения банка приходилось до 50% в общем объеме продаж". "Во время кризиса эта доля снижалась, но, как правило, не опускалась ниже 25%", - продолжает собеседник "Коммерсанта".

Собственной УК "Сбербанка" будет невыгодно иметь конкурентов в рамках одной дистрибуторской платформы, и со временем сторонние компании могут быть исключены из этого канала продаж.

Предполагаемую сумму привлечения средств в свои ПИФы в "Сбербанке" пока не называют. "Мы отдаем себе отчет, что пока компания только стартует, и ориентируемся на двухлетний горизонт для выхода на полную мощность", - сказал Гнеденко.