Россияне стали меньше покупать предметы роскоши и в России, и за рубежом
 
 
 
Россияне стали меньше покупать предметы роскоши и в России, и за рубежом
Russian Look

Мировые продажи товаров класса люкс в 2014 году достигли 224 млрд евро, говорится в исследовании консалтинговой компании Bain & Co. За год рынок вырос на 3%, а без учета валютных колебаний - на 4%, уточняется в отчете.

Валютные колебания повлияли на туристические потоки и, соответственно, продажи в I квартале 2015 года, пишут аналитики. В мире продажи предметов роскоши увеличились на 2-3% за квартал, а за весь 2015 год Bain & Co ждет роста на 2-4%.

Продажи в Западной Европе поддержали азиатские туристы, выигравшие от слабого евро. Здесь аналитики ждут роста рынка товаров роскоши на 3-5% за 2015 год, в том числе из-за спада потребительской активности россиян, отмечают "Ведомости".

В России во всех торговых комплексах снижается поток покупателей. В минусе и внутреннее российское производство люксовых товаров: по оценкам BusinesStat, производство ювелирных изделий сократилось в I квартале 2015 года на 8% до 20,9 млрд рублей, а импорт - в 2,5 раза до 38,6 млн долларов.

В этой ситуации ретейлеры стараются поддержать интерес потребителя: розничные цены в сезоне весна-лето 2015 были снижены максимально, зачастую даже ниже европейских. В апреле о снижении цен на 10-20% сообщали швейцарская часовая мануфактура Breitling, модные дома Versace, Etro, торговый дом ЦУМ, отмечает операционный директор ГК "Джамилько" Кира Балашова.

70% продаж предметов роскоши в Европе приходится на туристов, пишет отраслевое издание WWD. Но россияне стали меньше путешествовать, указывают аналитики Bain & Co. Российский туризм сокращается 16 месяцев подряд и, несмотря на недавнее восстановление рубля, расходы россиян в Европе упали на 31,3%, приводит WWD данные Barclays.

Это почувствовали все мировые бренды. О негативном эффекте от сокращения трат россиян на европейских направлениях заявляла, например, Kering (бренды Brioni, Gucci и др.). Группа Prada в прошлом финансовом году объясняла замедление роста на Ближнем Востоке резким падением турпотока из России.