52 итальянских чиновника арестованы за связи с мафией
 
 
 
52 итальянских чиновника арестованы за связи с мафией
Архив NEWSru.com

В южно-итальянской области Базиликата по обвинению в связях с мафией арестованы 52 представителя местной власти.

Всем арестованным предъявлен список обвинений. В частности, они обвиняются в участии в преступных организациях и нарушении правил проведения аукционов, а также вымогательстве, коррупции, отмывании денег.

Мафия, используя связи в местных и региональных администрациях и в политических кругах, при содействии ряда адвокатов и предпринимателей весьма успешно занималась распределением государственных подрядов в интересах подконтрольных фирм.

Как сообщает РИА "Новости", за решеткой, среди прочих, оказались вице-президент провинциальной администрации столицы Базиликаты - Потенцы - Иньацио Петроне, члены провинциального совета Доменико Якобуцио и Нино Гаррамоне, председатель Уголовной палаты области Базиликата Пьервито Барди.

Наручники надели также на Роберто Марторано и Джованни Куаратино - боссов местного мафиозного клана.

За решеткой должны были оказаться 53 человека, но ордер на одного из них - Джанфранко Блази - пока не исполнен, так как он является депутатом национального парламента и пользуется неприкосновенностью. Прокуратура Потенцы уже направила в Палату депутатов итальянского парламента письмо с просьбой разрешить его арест.

Как сообщили журналистам прокуроры Потенцы Винченцо Монтемурро и Генри Джон Вудкок, под следствием находятся еще два депутата парламента - Антонио Луонго и Антонио Потенца, президент областной администрации Базиликаты Филиппо Буббико, председатель областного совета Вито Де Филиппо, мэр города Потенца Вито Сантарсиеро, а также ряд других местных чиновников, известных предпринимателей и юристов.