NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок в четверг поднялся до уровней начала недели Российский рынок в четверг поднялся до уровней начала недели
По итогам торгов индекс РТС поднялся до 820,7 пункта (+4,5%), индекс ММВБ - до 928,14 пункта (+2,6%), основные ликвидные акции подорожали на биржах на 1-8,9%.
23 апреля 2009 г., 19:42
Минэкономразвития: ВВП России в I квартале снизился на 9,5% Минэкономразвития: ВВП России в I квартале снизился на 9,5%
Минэкономразвития вынужден пересмотреть собственный прогноз падения ВВП. Цифры за первый квартал показали падение на 9,5%. В годовом выражении падение ВВП, по оценке министерства, составит от 8,7% до 10%. Ранее МЭР "оптимистично" рассчитывал ограничиться спадом в 2,2%.
23 апреля 2009 г., 17:10
Экс-премьер Касьянов предлагает свой антикризисный план: заморозить все бюджетные расходы, кроме социальных Экс-премьер Касьянов предлагает свой антикризисный план: заморозить все бюджетные расходы, кроме социальных
Экс-премьер Михаил Касьянов призывает объявить войну естественным монополиям: срочно провести их независимый аудит и сократить применяемые ими тарифы уже со второго полугодия 2009 года.
23 апреля 2009 г., 16:29
Центробанк России: рост "плохих долгов" есть, и он будет продолжаться Центробанк России: рост "плохих долгов" есть, и он будет продолжаться
Зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что рост просрочки до 10% к концу года "представляется возможным, резонным". "Мы готовимся в нормативном и аналитическом плане к принятию соответствующих решений о докапитализации банков", сказал он.
23 апреля 2009 г., 16:23
В XXI веке чистая питьевая вода может цениться как нефть В XXI веке чистая питьевая вода может цениться как нефть
В список дорогих сырьевых ресурсов в XXI веке может войти пресная вода. Во всем мире цены на воду растут, а компании ищут возможности хранить и очищать воду, а также контролировать ее потребление.
23 апреля 2009 г., 15:44
Компании борются за части империи Мэдоффа на распродаже Компании борются за части империи Мэдоффа на распродаже
На бывшие активы строителя пирамид Бернарда Мэдоффа есть несколько покупателей. Все деньги, вырученные от распродажи пойдут на компенсации тем, кто пал жертвой его грандиозного инвестиционного мошенничества.
23 апреля 2009 г., 15:08
Зампред ЦБ прокомментировал снижение ставки на 0,5% Зампред ЦБ прокомментировал снижение ставки на 0,5%
Алексей Улюкаев дал оптимистичное интервью – он заявил, что сегодняшнее решение ЦБ о снижении ставки рефинансирования было вызвано переломом в девальвационных ожиданиях, который произошел в первой половине марта. ЦБ ожидает, что инфляция будет ниже прошлогодней.
23 апреля 2009 г., 14:46
Лукашенко поделился мыслями о цене российского газа для Белоруссии, но реальной стоимости не раскрыл Лукашенко поделился мыслями о цене российского газа для Белоруссии, но реальной стоимости не раскрыл
В своем ежегодном послании народу и парламенту белорусский лидер сообщил, что цена российского газа не превышала 150 долларов за тысячу кубометров. Лукашенко также призвал работать сутками, "не спать и не есть, но сохранить производство".
23 апреля 2009 г., 14:35
Матвиенко об экономическом форуме в Петербурге: приемов не будет,  надо все сделать скромно Матвиенко об экономическом форуме в Петербурге: приемов не будет, надо все сделать скромно
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что во время финкризиса подобные мероприятия должны проводиться по принципу "скромно, но достойно". Также она анонсировала участие "очень интересных VIP-персон".
23 апреля 2009 г., 13:55
Миллиардеры предпочитают столицы, больше всего их в городах США Миллиардеры предпочитают столицы, больше всего их в городах США
Согласно Forbes, главной столицей миллиардеров в мире является Нью-Йорк. Там живут 55 человек с состоянием больше миллиарда. Это позволяет городу занимать первую строчку в рейтинге даже после наступления финансового кризиса.
23 апреля 2009 г., 13:29
ФНС отменила рассылку "черных списков" банков ФНС отменила рассылку "черных списков" банков
ФНС по-своему поддержала банки в кризисное время, отменив рассылку по компаниям "черных списков" банков, чтобы не давать "прямую или косвенную оценку его платежеспособности". Сейчас все они испытывают проблемы с ликвидностью, и рассылки могут вызвать отток клиентов.
23 апреля 2009 г., 12:41
Банк России снизил ставку рефинансирования с 13% до 12,5% годовых
Банк России снизил ставку рефинансирования с 13% до 12,5% годовых
Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 24 апреля ключевых процентных ставок по операциям, проводимым Банком России. Ставка рефинансирования снижена на 0,5 процентного пункта - до 12,5% годовых.
23 апреля 2009 г., 12:23
Доллар продолжил снижение к рублю, упав на 27 копеек Доллар продолжил снижение к рублю, упав на 27 копеек
В результате синхронного понижения доллара и евро рубль продолжил укрепление. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 16 копеек и составила 38,39 рубля по сравнению с 38,55 рубля в среду.
23 апреля 2009 г., 12:21
ВТБ, сократив чистую прибыль в семь раз, отказывается от бонусов своим топам ВТБ, сократив чистую прибыль в семь раз, отказывается от бонусов своим топам
ВТБ решил не выплачивать бонусы членам правления по итогам 2008 финансового года с учетом "текущих сложных рыночных условий". Квартальное вознаграждение, выданное раньше, составило 131,5 млн рублей.
23 апреля 2009 г., 12:06
Лебедев предлагает "Аэрофлоту" купить акции Blue Wings за 1 евро Лебедев предлагает "Аэрофлоту" купить акции Blue Wings за 1 евро
Компания отмечает, что "в одиночку будет трудно восстановить нормальную работу компании, тогда как "Аэрофлоту" это по силам". Немецкая авиакомпания Blue Wings, 48% акций которой принадлежит владельцу Национальной резервной корпорации Александру Лебедеву, с конца марта лишилась лицензии на полеты.
23 апреля 2009 г., 11:50
АСВ: массовых банкротств банков не будет АСВ: массовых банкротств банков не будет
Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов не прогнозирует массовых банкротств банков, но рост просроченной задолженности может спровоцировать новый виток кризиса.
23 апреля 2009 г., 11:42
ТНК-BP оценила Sibir Energy в 2,4 млрд долларов, но у нее есть конкуренты ТНК-BP оценила Sibir Energy в 2,4 млрд долларов, но у нее есть конкуренты
На Sibir Energy нашлось множество покупателей. Первой призналась в интересе к компании ТНК-BP - она готова покупать ее акции компании по тройной цене. Среди претендентов есть еще "Роснефть" и "Газпром нефть".
23 апреля 2009 г., 11:13
"Газпрому" закрыли окно в Европу: либерализация газового рынка противоречит его амбициям
"Газпрому" закрыли окно в Европу: либерализация газового рынка противоречит его амбициям
Европарламент одобрил план либерализации энергетического рынка Европы. Попыткам "Газпрома" получить под контроль европейские распределительные сети может быть положен конец.
23 апреля 2009 г., 10:25
Сколько зарабатывают "топы" госбанков
Сколько зарабатывают "топы" госбанков
Госдума заинтересовалась, почему Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк выплатили членам своего правления премиальные на несколько сотен миллионов рублей.
23 апреля 2009 г., 09:56
Сбербанк впервые за последние годы зафиксировал месячный убыток Сбербанк впервые за последние годы зафиксировал месячный убыток
Создание резервов на 23,2 миллиарда рублей из-за опасений, что ситуация в экономике будет ухудшаться, привело к тому, что в марте Сбербанк впервые за последние годы получил убыток.
23 апреля 2009 г., 09:43
Кризис меняет конфигурацию мировой экономики не в пользу России Кризис меняет конфигурацию мировой экономики не в пользу России
Экономический кризис меняет конфигурацию мировой экономики, но эти изменения не пойдут на пользу России. С 7–8-го места по объему ВВП она может скатиться в середину второго десятка, а сырьевая структура ее экономики еще больше устареет.
23 апреля 2009 г., 09:38
Распродажи автомобилей 2008 года выпуска продолжатся до августа
Распродажи автомобилей 2008 года выпуска продолжатся до августа
Уже за первые три месяца 2009 года в Россию было импортировано почти 100 тысяч иномарок 2008 года выпуска. В отличие от машин, стоящих на складах в РФ, эти авто подпадают под действие новых, более высоких пошлин, а также нового курса рубля. Автопроизводителям придется предлагать серьезные скидки, но машины удастся распродать только к концу лета.
23 апреля 2009 г., 09:35
Директоров, задерживающих зарплату, накажут по максимуму - есть и арестованный, и осужденный Директоров, задерживающих зарплату, накажут по максимуму - есть и арестованный, и осужденный
Сотрудники прокуратуры должны угрожать директорам максимальным наказанием - от штрафа до дисквалификации, а если позволяет состав, передавать материалы и для возбуждения уголовных дел.
23 апреля 2009 г., 08:53