Подчиненные воспринимают начальника, как важную макаку, установили американские ученые
 
 
 
Подчиненные воспринимают начальника, как важную макаку, установили американские ученые
http://wallpaperzzz.hit.bg

Американский Университет Дьюка (Duke University Medical Center) провел эксперимент, который доказал, что подсознательная вера людей словам начальников может иметь весьма серьезные причины.

Ученые решили проверить гипотезу на макаках. Обезьянам показывали изображения других макак на телеэкране. Первый этап опыта - "телеобезьяна" смотрит прямо на подопытную, второй этап - та же "телеобезьяна" смотрит в сторону, направо или налево. Во многих случаях, подопытные приматы также поворачивали головы, пытаясь установить, куда направлен взгляд с экрана.

Но, как оказалось, макаки, занимавшие высокое положение в обезьяньей иерархии, реагировали только на взгляды приматов, также имеющих высокий статус в обезьяньем коллективе, но игнорировали "подчиненных" собратьев. В свою очередь, макаки с низким статусом, реагировали на взгляды как обезьяньих "начальников", так и обезьяньих "подчиненных", сообщает Washington ProFile.

Ранее было проведено множество аналогичных экспериментов на людях, которые также часто пытаются проследить направление взгляда другого человека. Считалось, что это проявление некоего рефлекса. Опыты на макаках позволяют сделать вывод, что подобная реакция - не просто рефлекс, а подсознательная оценка места другого человека в обществе.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте DukeHealth.