Самые популярные офисные травмы Случаются порезы бумагой, защемление руки или ноги дверцей автомобиля, а перед Новым годом, когда сотрудники распаковывают подарки, — мелкие травмы из-за металлических пружин календарей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самые популярные офисные травмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Случаются порезы бумагой, защемление руки или ноги дверцей автомобиля, а перед Новым годом, когда сотрудники распаковывают подарки, — мелкие травмы из-за металлических пружин календарей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зубная боль и походы к стоматологу составляют 20% потерь рабочего времени
Архив NEWSru.com

Работа в офисе не лишена бытовых опасностей. "Ведомости" опросили страховые компании и выяснили, что самые распространенные травмы среди офисных работников - переломы и растяжения из-за падения с лестницы или со стула, а также ожоги кипятком из электрочайников.

Сотрудник Научно-исследовательского института проблем охраны труда припоминает и более экзотические случаи. Секретарша несла в кабинет начальника упаковку из шести пластиковых бутылок с питьевой водой, упаковка лопнула, бутылки упали девушке на ноги, в результате — разрыв сухожилий. Другой инцидент: сотрудница стала открывать окно, и плохо закрепленная фрамуга упала на нее. С диагнозом "сотрясение мозга" она месяц провела на больничном.

Но такие серьезные травмы все же экзотика. "Случаются порезы бумагой, защемление руки или ноги дверцей автомобиля, а перед Новым годом, когда сотрудники распаковывают подарки, — мелкие травмы из-за металлических пружин календарей", — говорит врач-терапевт Ирина Соровцова, которая три раза в неделю ведет прием сотрудников компаний-клиентов в офисе страховой компании "Росно".

В страховых компаниях говорят, что намного больше сотрудников выбывает из-за банальных вирусных заболеваний. В сезон обострения гриппа на их долю приходится около 38% больничных листов в сезон обострения гриппа и ОРВИ. На втором месте — зубная боль и походы к стоматологу (20% потерь рабочего времени). Каждый десятый пропускает работу из-за перепадов давления крови и сердечно-сосудистых заболеваний. Столько же сотрудников обращается к врачу с жалобами на боли в спине и другими проявлениями остеохондроза. Лишь у 1% причиной временной нетрудоспособности стала травма, полученная на рабочем месте.

Право на компенсацию

Если травма повлекла за собой потерю трудоспособности и была связана с исполнением служебных обязанностей, сотрудник может подать в суд, чтобы взыскать с работодателя компенсацию. "Работодатель, и в частности руководитель организации, несет личную административную и уголовную ответственность за несоблюдение техники безопасности и норм охраны труда", — говорит специалист по трудовому праву Олег Шеврин. По его словам, было несколько прецедентов, когда ему удавалось помочь руководителям избежать административной ответственности. Одна из историй была связана с водителем, который взял на себя работу грузчика: он вызвался помочь разгружать бетонные блоки. "Один из них упал и придавил его", — рассказал Шеврин. Поскольку водитель получил серьезную травму, он подал иск в прокуратуру на своего работодателя. Однако суд согласился с доводами адвокатов, что сотрудник во время инцидента не выполнял свои служебные обязанности.

Согласно действующему законодательству работодатель несет ответственность за организацию безопасной среды внутри и вокруг офиса: нескользкие полы в помещении, борьбу с гололедом на подступах к зданию, неаварийное состояние техники. В тех случаях, когда работодатель сам организует доставку сотрудников на работу, он в ответе за них уже по дороге на работу.