Россия согласилась снять 26-летний запрет на ввоз британской говядины и баранины
 
 
 
Россия согласилась снять 26-летний запрет на ввоз британской говядины и баранины
Moscow-Live.ru

Россия согласилась снять 26-летний запрет на ввоз британской говядины и баранины. Об этом, как передает Русская служба BBC, говорится в заявлении британского правительства. В нем, правда, отмечается, что официальное подтверждение российской стороны еще не получено. Между тем в Москве утверждают, что вопрос практически решен, и запрет, до сих пор остававшийся одним из наиболее болезненных вопросов в отношениях двух стран, будет снят в течение недели.

Запрет на поставки мяса из Соединенного королевства был введен еще советскими властями в 1986 году после первой зарегистрированной в Великобритании вспышки коровьего бешенства. После новой вспышки этого заболевания в Британии в 1996 году, запрет был введен странами ЕС. Решение о снятии запрета Евросоюз принял лишь через 10 лет - в 2006 году. Однако Россия, опасаясь новых вспышек, сохраняла запрет.

- В 2003 году Россия приостанавливала импорт "бешеной" говядины из США

К вопросу отмены запрета страны вернулись год назад - во время визита в Россию премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. А в минувший четверг Москву посетил глава ветеринарной службы страны Найджел Гиббенс.

По итогам переговоров руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил "Интерфаксу", что в его ведомстве "рассмотрели предоставленные ветслужбой Великобритании исследования ситуации" с коровьим бешенством в этой стране, а также "систему контроля материалов повышенного риска, научные данные и приняли решение сделать первый шаг в возобновлении торговли - разрешить поставки мяса с двух предприятий". По словам Данкверта, одно их них будет поставлять говядину, второе - баранину.

Данкверт отметил, что проведенная ветслужбой Великобритании работа позволила свести к минимуму опасность распространения заболевания. В этом году генетический материал возбудителя был выявлен только у двух коров, хотя в 2008 году - у 37 животных, "а десять лет назад число таких животных насчитывало многие сотни".

"Данные подтверждают, что ситуация находится под контролем, главное в том, что в стране выведены из пищевой цепочки все животные, которые родились до августа 1996 года", - заявил глава службы. Именно в этом году в Великобритании было запрещено использование кормовой муки, изготовленной из жвачных животных, и таким образом был ликвидирован самый большой фактор риска, с этого года распространение заболевания резко пошло на убыль.

Позже пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко заявил агентству РИА "Новости", что вопрос еще необходимо согласовать с членами Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. По его словам, отмена запрета - "это вопрос дней, и в течение недели он будет снят".

По данным BBC, британская делегация заявлению российских чиновников сильно удивилась. Тем не менее британский министр экологии Оуэн Патерсон не растерялся и, комментируя соглашение, заявил, что это "еще одно свидетельство доверия во всем мире к товарам, которые предлагают британские производители".

Как полагают медики, употребление зараженного "коровьим бешенством" мяса небезопасно для человека и может вызвать неизлечимую болезнь Крейцфельда-Якоба. За время распространения инфекции от этого заболевания в Великобритании умерло 200 человек.