Дворкович: государство, скорее всего, поддержит слияние основных российских бирж
 
 
 
Дворкович: государство, скорее всего, поддержит слияние основных российских бирж
niros.ru

О возможности поддержки со стороны государства в вопросе слияния российских бирж РТС и ММВБ помощник президента Аркадий Дворкович заявил в интервью телеканалу Russia Today. правда, уточнив, что "это предстоит решать акционерам". Государство же, как один из акционеров, в лице Центробанка, вероятнее всего, будет приветствовать такую инициативу", - сказал Дворкович.

Отметим, что нынешний глава ММВБ Константин Корищенко, пришедший на биржу с поста зампреда ЦБ РФ, ранее сказал, что две национальные биржи - непозволительная роскошь в кризисных условиях.

Также стоит напомнить, что обсуждение проблемы возможного объединения двух бирж ведется в течение долгого времени.

Так, глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов еще в 2007 году неоднократно выступал с этой идеей и выражал уверенность, что рано или поздно основные торговые площадки России объединятся. Он отмечал, что сейчас в России существует приемлемая конфигурация биржевой торговли, на фундаменте которой должна выстраиваться более сильная, хорошо капитализированная структура. Мнения независимых экспертов, как, впрочем, и мнения представителей бирж, в данном вопросе разнятся.

Вопрос о слиянии двух основных российских биржевых площадок вновь начал подниматься в октябре. Так, все тот же глава ФСФР Владимир Миловидов 9 октября выступил с идеей консолидации крупнейших российских бирж - ММВБ и РТС.

По его словам, "должен быть сформирован холдинг, который предусматривает консолидацию капитала и управленческого ресурса".

Эту идею поддерживает и глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, который предложил использовать ситуацию на российских финансовых рынках для завершения ряда назревших реформ, таких как создание центрального депозитария и объединение торговых площадок. Как говорится в обращении А.Шохина к руководству страны, эти меры позволят "обеспечить и развитие финансовой инфраструктуры, и оперативную реакцию на любые проявления кризиса".

21 октября временно исполняющий обязанности президента ЗАО "ММВБ" Корищенко заявил, что текущее и будущее взаимодействие основных российских торговых площадок - РТС и ММВБ - вполне может завершиться консолидацией. По его словам, обеим биржам просто необходимо взаимодействовать в рамках совершенствования биржевой инфраструктуры. "За этим взаимодействием вполне может последовать и консолидация", - заявил он. В то же время Корищенко отметил, что вопрос о слиянии непростой и требует серьезных переговоров.