Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о картеле поставщиков медицинских изделий на сумму около 1 млрд рублей
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о картеле поставщиков медицинских изделий на сумму около 1 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о картеле поставщиков медицинских изделий на сумму около 1 млрд рублей, передает ТАСС.

"ООО "ЗетМед", ООО "ОМТ", ООО "Орнел" и индивидуальный предприниматель подозреваются в заключении и реализации антиконкурентного соглашения на сумму около 1 млрд рублей", - говорится в сообщении антимонопольного ведомства. Они участвовали в закупках на поставку эндопротезов, имплантов для остеосинтеза, расходных материалов для травматологии и других медицинских изделий. Некоторые из них уже признались в участии в картеле.

Торги с нарушениями проходили в 2015 - 2017 годах на территории 11 субъектов Российской Федерации и завершились с минимальным снижением начальной цены контрактов.

Всего с 2015 по 2017 год на территории РФ были выявлены картели в 82 регионах, отмечается в сообщении. Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов составила более 18,5 млрд рублей.

Антиконкурентные соглашения распространяются практически на все фармацевтические группы лекарственных препаратов, а также на все виды изделий медицинского значения.

"Участниками антиконкурентных соглашений являются десятки компаний-производителей, официальные дистрибьюторы и заказчики. В ходе проведения проверок обнаружены признаки коррумпированности должностных лиц медицинских учреждений. Материалы передаются в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел", - отмечается в сообщении ФАС.