Гринспен останется во главе ФРС США еще на один срок
 
 
 
Гринспен останется во главе ФРС США еще на один срок
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш во вторник дал понять, что он намерен вновь назначить главой Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, срок полномочий которого истекает в будущем году. ФРС, в которую входит 12 резервных банков, выполняет в США традиционные функции центрального банка страны.

На вопрос о том, достаточно ли хорошо, с его точки зрения, работает Гринспэн для того, чтобы его можно было переназначить, президент ответил: "Думаю, Алану Гриспену надо предоставить еще один срок".

Как отмечает Wall Street Journal, инвесторы позитивно восприняли эти слова, так как неясность с будущим руководителем ФРС рассматривалась как лишний фактор неопределенности в условиях нестабильного роста экономики США. Биржи продемонстрировали устойчивый рост, индекс Dow Jones по итогам торгов во вторник вырос на 1,9%, S&P 500 - на 2,2%.

Ранее поступали сообщения о том, что Гринспена могут отправить в отставку до окончания срока, уже в нынешнем году, чтобы его отставка не пришлась на время предвыборной кампании.

Замечание Буша стало во многом неожиданным, так как четвертый срок полномочий 77-летнего Грипсена, который имеет высокую репутацию на Wall Street, истекает только в июне 2004 года, сообщает "Интерфакс". В настоящее время Гринспен, которому во вторник была сделана операция по поводу увеличившейся простаты, находится в больнице.

Уже полтора десятилетия этот финансист возглавляет совет управляющих Федеральной резервной системы. Именно он, как пишет ИТАР-ТАСС, считается главным творцом "экономического чуда", в рамках которого в США после окончания "холодной войны" десять лет продолжался устойчивый экономический рост при низкой инфляции.

Однако в последнее время Гринспэн попал под огонь критики консервативных республиканцев за то, что не оказал достаточной, на их взгляд, поддержки президентскому плану по сокращению налогов.

Учитывая возраст Гринспэна, которому в марте исполнилось 77 лет, основанием для ожиданий его ухода в отставку может служить и состояние его здоровья. Однако сам он на здоровье не жалуется.