Руководство банка "Кредиттраст" подозревается в преднамеренном банкротстве
 
 
 
Руководство банка "Кредиттраст" подозревается в преднамеренном банкротстве
Архив NEWSru.com

Следственное управление МВД России по Центральному федеральному округу приняло к производству уголовное дело в отношении менеджмента банка "Кредиттраст".

Руководство банка подозревается в преднамеренном банкротстве кредитного учреждения, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ.

"Уголовное дело возбуждено по санкции прокуратуры. Дело находится в производстве конкретного следователя", - заявил начальник пресс-службы СК Геннадий Мельник. Других подробностей он не сообщает, ссылаясь на то. что расследование находится на начальной стадии, и "выводы следствия называть преждевременно".

Он не уточнил, сколько времени может потребовать расследование деятельности банка.

Напомним, 11 августа "Кредиттраст" был признан банкротом, а на следующий день Центробанк официально сообщил, что "направил материалы об операциях, совершенных банком "Кредиттраст", в правоохранительные органы и ожидает, что действиям конкретных лиц из числа руководителей банка будет дана правовая оценка в соответствии с нормами законодательства". Банк России полагал, что причиной неплатежеспособности "Кредиттраста" стали осуществленные 1-3 июня действия по замене высоколиквидных ценных бумаг и кредитного портфеля банка на неликвидные векселя эмитентов с неизвестной платежеспособностью.

Общая сумма активов банка по состоянию на 15 июня составляла 6,8 млрд рублей, а требования кредиторов составляли лишь 4,6 млрд. Большая часть активов - учтенные векселя, так что требования кредиторов банк должен был выполнить.

ЦБ РФ 24 июня отозвал у "Кредиттраста" лицензию и ввел в нем временную администрацию. Такое решение было принято в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных "Кредиттраста", неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ.