Спор с Альфа-банком обернулся для издательского дома "Коммерсант" проблемами с налоговой службой. ИД вычел уплаченные Альфа-банку 320 млн рублей из прибыли, а налоговики посчитали, что газета неправомерно уменьшила за этот счет налогооблагаемую прибыль В октябре 2004 года Арбитражный суд г. Москвы обязал ИД "Коммерсантъ" заплатить Альфа-банку 320,5 млн рублей. В такую сумму судьи оценили убытки и репутационный вред, который "Коммерсант" нанес "Альфе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спор с Альфа-банком обернулся для издательского дома "Коммерсант" проблемами с налоговой службой. ИД вычел уплаченные Альфа-банку 320 млн рублей из прибыли, а налоговики посчитали, что газета неправомерно уменьшила за этот счет налогооблагаемую прибыль
Архив NEWSru.com
 
 
 
В октябре 2004 года Арбитражный суд г. Москвы обязал ИД "Коммерсантъ" заплатить Альфа-банку 320,5 млн рублей. В такую сумму судьи оценили убытки и репутационный вред, который "Коммерсант" нанес "Альфе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Досудебная" прибыль ИД, по словам его коммерческого директора Павла Филенкова, составила в 2004 году 11,6 млн долларов, а с учетом заплаченных по решению суда денег она сократилась до 0,3 млн долларов. С них "Коммерсант" и заплатил налог на прибыль
RTV International

Спор с Альфа-банком обернулся для издательского дома "Коммерсант" проблемами с налоговой службой. ИД вычел уплаченные Альфа-банку 320 млн рублей из прибыли, а налоговики посчитали, что газета неправомерно уменьшила за этот счет налогооблагаемую прибыль и недоплатила налог.

В октябре 2004 года Арбитражный суд г. Москвы обязал ИД "Коммерсантъ" заплатить Альфа-банку 320,5 млн рублей. В такую сумму судьи оценили убытки и репутационный вред, который "Коммерсант" нанес "Альфе" статьей "Банковский кризис вышел на улицу", опубликованной в июне 2004 года.

ИД посчитал эти расходы внереализационными и уменьшил на 320,5 млн рублей прибыль. "Досудебная" прибыль ИД, по словам его коммерческого директора Павла Филенкова, составила в 2004 году 11,6 млн долларов, а с учетом заплаченных по решению суда денег она сократилась до 0,3 млн долларов. С них "Коммерсант" и заплатил налог на прибыль. В марте 2005 года апелляционный суд снизил претензии к "Коммерсанту" до 40,5 млн руб.

Инспекция №7 по Центральному административному округу Москвы решила, что ИД неправомерно занизил налог. В июне "Коммерсант" обратился за разъяснениями в Минфин, справедливо ли считать издержки на возмещение репутационного вреда "внереализационными расходами".

Ответ Минфина есть в правовых базах. Замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Александр Иванеев решил, что налог на прибыль можно уменьшать только за счет штрафов за нарушение договорных обязательств, а не за счет "возмещения убытков, причиненных распространением не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений". Такие расходы не удовлетворяют требованиям статьи 252 Налогового кодекса (НК), писал Иванеев, они не являются "экономически оправданными". Дождавшись письма, налоговая инспекция потребовала у "Коммерсанта" заплатить порядка 21,2 млн руб. налога, пени и штрафов, рассказал "Ведомостям" начальник юридической службы ИД Георгий Иванов.

"Никаких реальных проблем она нам не создает, тем более, что у нас по налогу на прибыль переплата порядка 15 млн. рублей. Но просто так отдавать деньги мы не собираемся", - заявил также Иванов "Интерфаксу".

Разъяснение Минфина "нелепое", говорит Филенков, НК дает неполный, "открытый" перечень внереализационных расходов, за счет которых можно уменьшать базу налога на прибыль, указывает он. Позиция чиновников, что уменьшать налог на прибыль можно с помощью только конкретных видов расходов, перечисленных в НК, неверна, соглашается гендиректор "Налоговой помощи" Сергей Шаповалов: "Законодатель не мог перечислить все конкретные виды расходов, поэтому и начал их список со слов "в частности".

Расходы на компенсацию морального (людям) и репутационного (компаниям) вреда - это неотъемлемый профессиональный риск издательского бизнеса, полагает Иванов: "Деятельность СМИ по определению связана с распространением информации, относящейся к большому кругу лиц. От этих расходов никто не застрахован, они непосредственно связаны с издательской деятельностью".

ИД обжаловал решение налоговиков в московском арбитражном суде, иск будет рассмотрен 5 сентября.