В Подмосковье начался суд над производителем нелегальных компакт-дисков В понедельник 22 января Лобненский суд Московской области начал слушание в отношении гендиректора фирмы "Юнитехнопласт" Виктора Зуденкова, которого обвиняют в записи и сбыте компакт-дисков с программным обеспечением компании Microsoft
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье начался суд над производителем нелегальных компакт-дисков
НТВ
 
 
 
В понедельник 22 января Лобненский суд Московской области начал слушание в отношении гендиректора фирмы "Юнитехнопласт" Виктора Зуденкова, которого обвиняют в записи и сбыте компакт-дисков с программным обеспечением компании Microsoft
НТВ
 
 
 
Отрадно, что милиция взялась за предприятия, которые имеют официальную лицензию и параллельно выпускают пиратскую продукцию. Microsoft также прикладывает усилия в борьбе с пиратством: в прошлом году мы подали 70 гражданских исков против юридических лиц
НТВ

В Подмосковье начался суд над директором фирмы, производящей пиратские компакт-диски с операционной системой Microsoft Windows, сообщает украинское издание газеты "Коммерсант". Впервые на скамье подсудимых оказался не распространитель или потребитель контрафактного программного обеспечения, а директор фирмы-производителя. Обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы. Приговор будет суровым, считают эксперты, - России необходимо доказать, что она борется с пиратством.

В понедельник 22 января Лобненский суд Московской области начал слушание в отношении гендиректора фирмы "Юнитехнопласт" Виктора Зуденкова, которого обвиняют в записи и сбыте компакт-дисков с программным обеспечением компании Microsoft. Дело возбуждено по статье "Нарушение авторских и смежных прав". Максимальное наказание - шесть лет лишения свободы.

В ноябре 2005 года в ходе обыска в офисе компании милиция обнаружила 375 дисков с нелегальными программами Microsoft Windows и Microsoft Office. Российские представители транснациональной корпорации полагают, что лично Зуденков нанес правообладателю ущерб в 1,9 млрд рублей.

По словам юриста Microsoft по защите интеллектуальной собственности Александра Страха, процесс над Зуденковым должен стать прецедентом, когда к ответственности привлекают главу предприятия по производству дисков. В Microsoft надеются, что приговор вынесут уже в феврале 2007 года, и он будет обвинительным.

"Отрадно, что милиция взялась за предприятия, которые имеют официальную лицензию и параллельно выпускают пиратскую продукцию. Microsoft также прикладывает усилия в борьбе с пиратством: в прошлом году мы подали 70 гражданских исков против юридических лиц. Всех их обвинили в незаконном использовании нашего ПО, компенсация по каждому обвинительному приговору составляет от нескольких сотен долларов до нескольких десятков тысяч", - поделился результатами работы господин Страх.

По мнению экспертов, приговор подсудимому будет вынесен суровый. Вступая в ВТО, Россия будет стремиться продемонстрировать западным партнерам и в первую очередь США, что борьба с пиратством ведется. Следует отметить, что в 2006 году нарушение закона об авторском праве перевели из разряда преступлений средней тяжести в тяжкие. Теперь необходим показательный процесс - суд над главой фирмы производителем пиратской продукции идеально подходит для демонстрации активной борьбы.