Цены на нефть растут после взрывов на трубопроводах в Ираке и Нигерии
 
 
 
Цены на нефть растут после взрывов на трубопроводах в Ираке и Нигерии
Архив NEWSru.com

Цены на нефть растут после взрывов на трубопроводах в Ираке и Нигерии. Нефть дорожает после сообщений о двух взрывах на трубопроводах в Ираке и взрыве Нигерии, которые могут вызвать сокращение поставок на мировой рынок. Два взрыва произошли в воскресенье, еще два - в понедельник. Утром в Ираке был подорван нефтепровод возле города Хита, а позднее днем - еще один нефтепровод близ границы с Сирией.

Цена фьючерсных контрактов на нефть WTI на август на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX в пятницу выросла на 2,9% и составила 30,82 долл. за баррель. В понедельник утром баррель WTI стоит 29,57 долл., сообщает Bloomberg.

В электронной системе Международной нефтяной биржи (IPE, Лондон) утром 23 июня цена фьючерсов на Brent на август поднялась на 13 центов относительно значения торгов в пятницу и достигла 27,15 долл. за баррель, сообщает "Интерфакс".

Цена российской нефти Urals в пятницу составила 24,72 долл. за баррель.

Взрыв на нефтепроводе в Ираке на границе с Сирией

Неизвестные устроили взрыв на нефтепроводе возле границы Ирака с Сирией. Об этом в понедельник сообщил AFP представитель нефтяной промышленности, попросивший себя не называть.

"Представляется, что люди задумали осуществлять такие удары по иракским нефтепроводам каждый день", - сказал он.

Ранее произошел взрыв на нефтепроводе возле города Хита в 150 км к западу от Багдада. Это было расценено как акт саботажа.

Взрыв на нефтепроводе возле города Хита

Взорван был нефтепровод возле города Хита в 150 км к западу от Багдада. Обстоятельства инцидента выясняются. Представители вооруженных сил США подтвердили факт взрыва, однако на данный момент не сообщили никаких подробностей.

Нефтепровод принадлежал компании Basra Gas. Нефть по нему идет из Басры в северную часть Ирака, сообщил генеральный директор компании Northern Oil Адель аль-Каззаз. По его словам, взрыв нанесет существенный ущерб производству электричества в стране. "Люди и так живут в аду, а теперь станет только хуже", - сказал он.

Местные жители считают, что взрыв на нефтепроводе - акт саботажа. "Мы готовы принести жертвы, чтобы наша нефть не попала к американцам или израильтянам", - заявил один из иракцев.

О начале экспорта иракской нефти было объявлено на прошлой неделе.

Ранее 12 июня на нефтепроводе между Ираком и Турцией возле города Байджи также произошел взрыв. В связи с необходимостью восстановительных работ загрузка нефти на турецком терминале Джейхан была отложена, и начать ее можно будет только через несколько дней.