Государство дорого оценило аэропорт Сочи – в 3,5 млрд рублей
 
 
 
Государство дорого оценило аэропорт Сочи – в 3,5 млрд рублей
Архив NEWSru.com

20 ноября 2006 года на аукцион будут выставлены 100% акций аэропорта Сочи, принадлежащих государству. Стартовая цена – 3,5 млрд рублей (около 130 млн долларов). По оценкам экспертов, актив потребует еще как минимум 100 млн долларов инвестиций. Среди претендентов на приобретение называют "Раинко", "Внуково", "Аэрофлот" и "Ренова". Компании по-разному оценивают справедливость этой оценки, однако бороться за аэропорт будут все.

Об интересе к аэропорту в этом году уже заявляли Русско-Азиатская инвесткомпания ("Раинко") Олега Дерипаски, совладелец московского "Внуково" — Авиационно-нефтяная компания и "Аэрофлот", сообщает газета "Ведомости". Может поучаствовать в аукционе и Внешторгбанк. Претенденты пока только рассматривают возможность своего участия в торгах, однако, судя по всему, борьба за право приобретения курортного аэропорта будет жесткой.

Даже не смотря на то что некоторые участники рынка полагают, что аэропорт переоценен, немалые инвестиции, которые потребуется сделать, обещают в будущем окупиться. Эксперты оценить "Сочи" пока не берутся, так как полный список передаваемых вместе с аэропортом активов и условия передачи земли пока неизвестны.

Однако, как пишет газета "Ведомости", цена могла быть еще выше. Поначалу компания-оценщик посчитала, что 100% акций аэропорта стоят дороже 260 млн долларов. Такая высокая оценка объясняется тем, что оценщик включил в продажную стоимость массу "спорных" активов, например прилегающую землю под старыми вертолетными площадками, гаражами, рынками.

Когда это стало известно потенциальным собственникам аэропорта, компании постарались договориться с чиновниками, в результате чего оценка была снижена.

Впрочем, по сообщению газеты "Коммерсант", в госорганах с претензиями по поводу цены не согласны. "Это нормальная справедливая стоимость, - заявил советник главы Минэкономразвития Германа Грефа Игорь Коньков. - При определении начальной цены продажи аэропорта Сочи использовались затратный и доходный методы оценки. Эта продажа будет знаковой, поскольку сейчас российские аэропортовые активы недооценены. На следующий день после продажи аэропорта Сочи капитализация других аэропортов резко вырастет, а их владельцы проснутся миллионерами".

Привлекательности аэропорту "Сочи" добавляет и то, что город претендует на статус столицы Олимпиады-2014. Общий бюджет всех новых строек для Олимпийских игр оценивается в 12 млрд долларов, из них только Олег Дерипаска пообещал вложить около 800 млн долларов.

Государство впервые выставляет на открытый аукцион крупный аэропорт целиком. Сейчас только два аэропорта из первой десятки контролируются частными акционерами — московский "Домодедово", 100% акций которого принадлежит группе "Ист Лайн", и екатеринбургский "Кольцово" - более 60% у "Реновы". "Международный аэропорт Сочи", входящий в первую десятку аэропортов страны, — стопроцентная госкомпания. В 2005 году аэропорт обслужил 1,2 млн пассажиров.