В среду было опубликовано решение кабинета Дмитрия Медведева отказаться от установления в Крымском федеральном округе (КФО) пониженных ставок налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов Чиновники решили озаботиться поддержкой слабеющего российского бюджета, который может пострадать от любых налоговых послаблений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду было опубликовано решение кабинета Дмитрия Медведева отказаться от установления в Крымском федеральном округе (КФО) пониженных ставок налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов
© РИА Новости / Пресс-служба Банка России
 
 
 
Чиновники решили озаботиться поддержкой слабеющего российского бюджета, который может пострадать от любых налоговых послаблений
Global Look Press
 
 
 
Согласно последним решениям правительства, налоговые льготы получат только те инвесторы, которые будут вести в Крыму реальную производственную деятельность
Города и Страны

Идея создания в Крыму внутреннего офшора по образцу Кипра не понравилась российскому правительству, решившему ограничить будущие финансовые льготы для полуострова. В среду было опубликовано решение кабинета Дмитрия Медведева отказаться от установления в Крымском федеральном округе (КФО) пониженных ставок налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов, пишет "Независимая газета".

Кроме того, как выясняется, чиновники решили озаботиться поддержкой слабеющего российского бюджета, который может пострадать от любых налоговых послаблений.

Предложение о создании в Крыму офшора по типу Кипра исходило от Министерства по развитию Крыма. Еще весной оно предложило освободить зарегистрированные в Крыму юридические лица от налога на дивиденды. Однако в итоге власти решили не создавать дополнительных стимулов для регистрации предприятий в Крыму.

Согласно последним решениям правительства, налоговые льготы получат только те инвесторы, которые будут вести в Крыму реальную производственную деятельность.

Эксперты, опрошенные газетой "Ведомости", подчеркивают: иностранным инвесторам офшор в Крыму неинтересен в первую очередь по политическим причинам. Как пояснил налоговый менеджер крупной иностранной компании, Запад не признал присоединение полуострова. Опасается возможных санкций за реальные инвестиции в Крым и сотрудник крупной российской компании.

Теоретически могло быть выгодно регистрировать "виртуальные" холдинговые, финансовые, трейдинговые компании, предположил налоговый менеджер, но исторически они уже давно зарегистрированы в иностранных офшорах. К тому же, налоговики уже научились раскрывать схемы по налоговой оптимизации, поэтому перевод холдинговых компаний в Крым теряет смысл.

Таким образом, до 1 января 2015 года, как планировалось, крымская свободная экономическая зона, скорее всего, создана не будет. Процесс подготовки законопроекта затягивается, а между ведомствами существуют серьезные разногласия. Главные критики - Минэкономразвития и ФНС, опасающиеся, что Крым превратится в очередную "черную дыру", которая позволит российским компаниям совершенно легально недоплачивать в бюджет миллиарды рублей.

Напомним, до 1 января следующего года в Крыму действует так называемый переходный период, и до его окончания некоторые преференции уже действуют. Так, при регистрации не взимается государственная пошлина. Кроме того, постановлением Госсовета республики с мая на полуострове ставка НДС уменьшена до 4% (действующие ставки НДС в России от 10 до 18%).