Белорусская фитосанитарная служба ответила на претензии Россельхознадзора РФ по поводу сомнительного происхождения "белорусской" папайи и других фруктов и овощей, поступающих на российский рынок
 
 
 
Белорусская фитосанитарная служба ответила на претензии Россельхознадзора РФ по поводу сомнительного происхождения "белорусской" папайи и других фруктов и овощей, поступающих на российский рынок
Global Look Press

Белорусская фитосанитарная служба ответила на претензии Россельхознадзора РФ по поводу сомнительного происхождения "белорусской" папайи и других фруктов и овощей, поступающих на российский рынок. В Москве подозревают, что таким образом в РФ проникает запрещенная "санкционка" из стран ЕС.

В Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений РБ предположили, что поставщики продукции, очевидно, "считают более удобным растаможиться" в Белоруссии, пишет издание Naviny.by.

Однако белорусские чиновники заверяют, что в Россию следует продукция "исключительно из тех стран, которые не входят в российский санкционный список".

"Поскольку продукция растаможилась здесь, то она становится собственностью, товаром Республики Беларусь. Дальше субъекты хозяйствования просят сопроводить продукцию фитосанитарным сертификатом и другими документами для поставки в Российскую Федерацию. Мы не имеем права отказать субъектам хозяйствования в этих вопросах", - пояснили в ведомстве.

При этом, как отметили белорусские чиновники, в фитосанитарных сертификатах указывается информация о происхождении груза, в том числе о стране, из которой он поставлен на территорию Белоруссии.

"Таким образом, та же папайя, которая не растет ни в Белоруссии, ни в России, ни в Северной Америке, ни в Евросоюзе, попадает в Российскую Федерацию. Во всех документах написано происхождение продукции. К примеру, Коста-Рика. То есть это папайя из субтропиков. Она не может произрастать в Беларуси, но то, что она поступает из Беларуси, - несомненно. Есть такие факты", - признал представитель белорусского ведомства.

"Наши специалисты все время находятся под пристальным контролем. Они не работают кулуарно. Они работают в открытом режиме. Любой гражданин может посмотреть, как это делается", - подчеркнули в фитосанитарной службе РБ.

Напомним, накануне Россельхознадзор направил белорусской стороне запрос с просьбой разъяснить происхождение поступающей из этой страны "несезонной" плодоовощной продукции. Речь идет о папайе, салате-латуке, цитрусовых, бахчевых, яблоках, грушах, абрикосах, вишне, черешне, объемы поставок которых в РФ увеличились в два раза в сравнении с 2014 годом.