У грузинских производителей вина начались проблемы с кредиторами и инвесторами
 
 
 
У грузинских производителей вина начались проблемы с кредиторами и инвесторами
RTV International

Почти у всех грузинских производителей вина после запрета экспорта в Россию начались проблемы с кредиторами и инвесторами. В "Тифлисском винном погребе" полагают, что им теперь придется отказаться от запуска новых проектов, а винно-коньячной компании "Братья Асканели", чье производство на 60% ориентировано на Россию, уже пришлось остановить некоторые линии розлива. Часть производителей подумывает о сокращении штата, сообщают "Новые известия".

Между тем грузинское правительство не считает "винную войну", которую ведет Россия, экономической катастрофой, но намерено отстаивать репутацию национального алкоголя для его продвижения на другие рынки.

Госминистр Каха Бендукидзе вообще не видит большой проблемы. "Роль российского рынка в грузинской экономике сильно преувеличена, - уверен Бендукидзе. - Экспорт вина составляет 0,7% ВВП, в то время как сельское хозяйство дает 16%, коммуникации - 9%, транспорт - 6%, туризм - 5%. Для Молдавии запрет - проблема, для нас - нет. Хотя, конечно, он возмущает нас, как любой акт бандитизма". Глава Минсельхоза Михаил Свимонишвили разделяет эту точку зрения лишь отчасти. По его словам, первоочередной задачей для Грузии сейчас является восстановление репутации грузинских вин. "Это необходимо, чтобы у потребителей Европы, США, Азии не возникло предубеждения", - рассказал НИ министр. В то же время он пообещал приложить максимум усилий, чтобы вернуть вино и коньяк на стол российского потребителя. Озабоченность чиновника понятна: в винодельческой отрасли занято около 10% населения, а если учесть, что почти у каждой грузинской семьи есть свой виноградник, то и все 40%.

Относительно того, стоит ли и дальше прилагать усилия для возвращения грузинского алкоголя на российский рынок, в стране ведутся споры, утверждает газета. Тем более что в Грузии все уверены, что решение о винной блокаде, принятое главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, носит чисто политический характер. "Ни один из четырех хлорорганических пестицидов, якобы обнаруженных в нашем вине Роспотребнадзором (ДДТ, алдрин, гептахлор и гексахлорциклогексан), грузинскими виноградарями не используется, - в унисон говорили сотрудники Министерства сельского хозяйства. - Их применяли еще во времена СССР в период нашествия саранчи. Однако в середине прошлого века они были запрещены во всем мире как ядовитые, после этого в Грузию их не завозили. У нас применяются те же самые удобрения, что и в России".

По словам чиновников, солидные производители слишком дорожат своей репутацией, чтобы использовать запрещенные химикаты, в то время как на рынке имеется достаточно разрешенных и качественных удобрений. У мелких же фермеров попросту нет денег на закупку каких-либо искусственных веществ - в течение долгих лет они используют только органические.

В Молдавии с этим так же согласны: запрет введен из-за ситуации в Приднестровье. "Сначала, напомню, речь шла лишь о новой системе применения акцизных марок, и мы отнеслись к этому спокойно. Но сейчас у нас сложилось твердое убеждение, что за решениями российской стороны явственно просматривается политическая составляющая. Экономикой здесь, как говорится, и не пахнет", - заявил спикер молдавского парламента Мариан Лупу в интервью "Независимой газете".

Между тем Роспотребнадзор раскрытием информации себя не утруждает. По словам министра сельскго хозяйства Михаила Свимонишвили, когда он попросил помощника главного санитарного врача РФ предоставить ему всю информацию, тот ответил, что не имеет на это права. "Мы допускаем, что в России продается некачественное вино, - говорит глава грузинского Минсельхоза. - Только при чем здесь Грузия, если сотни тысяч бутылок вина, в которых нет даже намека на виноград, производится в гаражах Владивостока, Санкт-Петербурга и других российских городов".

Сейчас чиновники и производители из Грузии намерены налаживать более плотное сотрудничество с Украиной, Казахстаном, США, Германией, Турцией, а также выходить на практически неосвоенные рынки - Японию, Китай. Впрочем, мало кто из них полагает, что это будет легкий путь. "Чтобы завоевать международный рынок, австралийским виноделам потребовалось 15 лет и рекламный бюджет в 3 млрд долларов", - вздыхает директор по рекламе и общественным связям компании "Киндзмараульский винный погреб" Димитрий Лебанидзе.