Люксембург готов поделиться опытом с Россией в целях становления московского финансового центра, заявил во вторник премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер
 
 
 
Люксембург готов поделиться опытом с Россией в целях становления московского финансового центра, заявил во вторник премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер
Пресс-служба Президента России

Люксембург готов поделиться опытом с Россией в целях становления московского финансового центра, заявил во вторник премьер-министр этой страны Жан-Клод Юнкер.

"Столь активно продвигаемая в последние годы президентом России программа о необходимости модернизации вашей страны привлекла мое внимание. Безусловно, России необходима модернизация, но в модернизации нуждаются и другие европейские государства, в том числе и Люксембург. Нам не в меньшей степени необходимо выйти на орбиту будущего. Люксембург является крупным финансовым центром. Мы убеждены в развитии сотрудничества между люксембургским и московским финцентрами", - цитирует РИА "Новости" выступление Юнкера перед журналистами по итогам двусторонних переговоров с президентом Дмитрием Медведевым.

Он убежден, что московский финансовый центр в будущем будет играть важную роль. "Российские предприятия регулярно прибегают к услугам люксембургского финцентра. Мы бы хотели, чтобы наши финансовые возможности, наши финансовые ноу-хау позволили российским предпринимателям дальше продвинуться в обеспечении своего международного присутствия", - сообщил премьер-министр Люксембурга.

Люксембург также заинтересован в активизации сотрудничества с Россией в области автомобилестроения и черной металлургии, заявил премьер-министр этого государства. "Мы бы хотели развивать более активно наше сотрудничество в черной металлургии. Люксембург является старой металлургической державой, и накопленный нами опыт, наши знания могли бы послужить обеим странам", - сказал Юнкер.

В то же время он отметил внимание президента России к развитию автомобилестроения в стране. "В Люксембурге существует целая плеяда компаний, обеспечивающих поставку автомобильных частей. И в этой сфере мы также открыты к сотрудничеству", - сказал премьер.

Вместе с тем, заявил он, Люксембург готов развивать с Россией сотрудничество в области безопасности и высоких технологий. "При этом наше сотрудничество станет наиболее полным. Именно поэтому мы придаем большое значение в подготовке документа об избежании двойного налогообложения", - сообщил Юнкер.