Содружество Багамских островов уведомило российские власти о начале уголовного преследования бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина
 
 
 
Содружество Багамских островов уведомило российские власти о начале уголовного преследования бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина
Вести

Содружество Багамских островов уведомило российские власти о начале уголовного преследования бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на осведомленный источник. Правоохранительные органы России пока официально не прокомментировали эту информацию.

По данным агентства, уголовное преследование связано с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем. Во вторник, 23 октября, стало известно, что эстонские власти возбудили уголовное дело в отношении юридического лица, связанного с Бородиным. Расследование начато также в связи с подозрениями в отмывании денежных средств.

"Банк Москвы" готовит материалы для правоохранительных органов о хищении 85,3 млрд рублей бывшим менеджментом с целью возбуждения уголовных дел, говорится в сообщении банка.

С апреля 2011 года Банк Москвы направил 53 заявления в следственные органы МВД по фактам причинения ущерба на общую сумму свыше 136 млрд рублей. По данным РБК daily, службы безопасности банка планируют в дальнейшем передать в правоохранительные органы материалы для возбуждения уголовных дел по факту хищения еще 85,3 млрд рублей.

Накануне представитель МВД заявил, что следствие заморозило более 400 млн долларов, размещенных на счетах зарубежных банков, в том числе в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге, принадлежащих экс-руководителю банка Андрею Бородину.

Бородину запрещено распоряжаться акциями, принадлежащими ему опосредованно, через подконтрольную ему компанию "Плениум инвест", а также арестовано более 125 млн рублей дивидендов, находящихся на счете указанной компании, пишут "Ведомости".

Сам Андрей Бородин произошедшее до сих пор никак не прокомментировал, а его адвокаты связали сегодняшнюю новость с фильмом "Анатомия протеста-2", где Бородин назван одним из спонсоров готовящегося переворота в России.

В фильме грузинский политтехнолог Гиви Таргамадзе якобы утверждал, что заручился поддержкой бывшего президента "Банка Москвы" Андрея Бородина. Банкир, объявленный в международный розыск и живущий в Лондоне, пообещал за организацию переворота в России 200 млн долларов.

Источники в окружении Бородина называют это бредом, а сегодняшний пресс-релиз связывают с очередным витком кампании против Бородина. Как сообщил телекомпании "Дождь" адвокат экс-банкира Владимир Краснов, говорить об арестах счетов и имущества пока рано; никаких документов не предоставлено. Арестованные 400 млн долларов в швейцарском, бельгийском и люксембургском банках - не новость, МВД уже отчитывалось об этом несколько месяцев назад.

Напомним, в конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола по результатам изучения материалов этого уголовного дела объявило Бородина и Акулина, которые до этого успели покинуть Россию, в международный розыск.

По данным Forbes-2012, состояние Бородина оценивалось в 800 миллионов долларов. По этому показателю он занимал 117 место в списке богатейших людей России. Недавно Бородин приобрел в Лондоне особняк за 140 миллионов фунтов стерлингов - самый дорогой в столице Великобритании.

Бородин почти 16 лет руководил пятым по величине банком в России.