NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // КНР

Посол России в Китае: проблемы в экономическом сотрудничестве "можно отнести к решаемым вопросам роста"
Среди первоочередных задач Андрей Денисов назвал развитие транспортной инфраструктуры, модернизацию пограничных пунктов пропуска, углубление сотрудничества между таможенными и карантинными ведомствами России и Китая, упрощение взаимного инвестирования, а также продвижение механизмов межбанковских расчетов в национальных валютах.
воскресенье, 06 января 2019 г. ::Экономика
Россия хочет заменить США на китайском рынке
Торговые проблемы между США и КНР дают России новые возможности по выходу на китайский рынок, и Москва намерена занять открывшиеся ниши, заявил Путин. В качестве примера он привел поставки в Китай российской сои вместо американской.
четверг, 18 октября 2018 г. ::Экономика
Структуры Игоря Чайки хотят поставлять в Китай квас и сладости
Компании младшего сына генпрокурора уже поставляют в КНР муку и подсолнечное масло под торговой маркой Dakaitaowa ("Открой матрешку"). Для поставок в Китай готовится выпуск 20 видов шоколада и шоколадных конфет, около 15 видов фруктово-ореховых батончиков, несколько видов меда, квас и некоторые другие товары.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::Экономика
В строительство предприятия по разливу байкальской воды для китайцев вложат 1,4 млрд рублей
Проект был представлен на заседании инвестсовета при правительстве Иркутской области. Принято решение рекомендовать включить "АкваСиб" в реестр участников региональных инвестиционных проектов. В КНР вода будет поставляться по договору с "Дацинской водной компанией с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал".
четверг, 09 марта 2017 г. ::Экономика
Bloomberg: "Сбербанк" потерял вкус к юаню
Не прошло и двух лет после помпезного подписания соглашения об открытии кредитной линии на шесть миллиардов юаней, как стало понятно, что крупнейшему российскому банку этот кредит невыгоден, пишет агентство. "Практика показывает, что это недешевые деньги".
четверг, 09 марта 2017 г. ::Экономика
Китайский Фонд Шелкового пути завершил сделку по покупке 10% "Сибура"
"Сибур Холдинг" - крупнейший нефтехимический холдинг России, который занимается переработкой попутного нефтяного газа, владеет инфраструктурой по его переработке и транспортировке, выпускает базовые полимеры, полиэтилен, полипропилен и т. д.
среда, 25 января 2017 г. ::Экономика
Китайский Фонд Шелкового пути купил 10% акций "Сибура"
Фонд Шелкового пути является финансовым инвестором и сможет номинировать своего представителя в состав совета директоров нефтегазового холдинга. Ранее фонд уже инвестировал в нефтегазовую отрасль России. Так, в марте 2016 года он приобрел 9,9% "Ямал СПГ".
среда, 14 декабря 2016 г. ::Экономика
Китайская госкорпорация Sinopec купит 10% "Сибура" за 1,338 млрд долларов
Цена второй части покупаемого китайцами пакета акций в 10% пока не установлена, она будет куплена в течение трех лет. Стороны обсуждали возможность купли-продажи пакета акций с середины 2013 года, параллельно с другими проектами.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::Экономика
"Коммерсант": Китай разрешит ввоз зерна из России, но на невыгодных условиях
Сейчас китайский рынок зерна практически закрыт для импорта из России. По данным газеты, китайская сторона согласилась принимать зерно лишь из ограниченного числа российских регионов и только в мешках. Такие условия делают экспорт нерентабельным, отмечают эксперты.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::Экономика
На форуме во Владивостоке "Газпром" договорился с Китаем о третьем маршруте поставок
Строительство третьей трубы, помимо ниток восточного и западного маршрутов, предусмотрено меморандумом, подписанным компаниями в четверг. "Роснефть" там же подписала соглашения с китайскими партнерами на 30 млрд долларов. В частности, она поделится с китайцами месторождением в Сибири.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::Экономика
Bloomberg о новой проблеме Путина: ослабление китайской экономики усугубляет спад российской
В ожидании визита в Пекин Путин дал интервью агентствам ТАСС и Xinhua, в котором заявил о "достижении пика в российско-китайских отношениях", однако о падении товарооборота между двумя странами примерно на треть он не рассказал.
среда, 02 сентября 2015 г. ::Экономика
В Забайкалье продолжили высказывать недовольство из-за передачи земель в аренду Китаю
Жители Забайкальского края продолжают выражать недовольство решением властей региона о передаче земель в аренду китайским инвесторам. Тем не менее власти региона уверены, что присутствие китайских компаний в крае является единственным вариантом спасти бедствующий регион.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::В России
Минвостока предлагает не торопиться отдавать земли в аренду китайцам: есть еще японцы
Министр Галушка напомнил, что на Дальнем Востоке есть примеры успешного привлечения в сельское хозяйство российских и зарубежных инвесторов, помимо производителей из Китая. Тем временем правительство РФ готовится ужесточить наказание для россиян, которые долгое время не используют арендованные земли сельхозназначения.
четверг, 23 июля 2015 г. ::В России
Депутаты Забайкалья выступили против передачи земель в аренду китайской компании
"Единая Россия" и КПРФ заявили, что региону следует большее внимание уделять отечественным сельхозпроизводителям. В Чите собираются провести митинг "Ни пяди земли иностранцам!". Пока сделка с передачей в долгосрочную аренду более 100 тысяч гектаров земли, по словам главы региона, еще не заключена.
вторник, 21 июля 2015 г. ::В России
Российские производители наращивают экспорт продуктов питания в Китай
Самый убедительный рост показали подсолнечное масло, шоколад, пиво и мед. Так, в I квартале 2015 года по сравнению с I кварталом 2014 года экспорт подсолнечного масла в КНР в натуральном выражении вырос почти в тысячу раз, шоколада - в 18 раз, меда - в девять раз, пива - в три раза.
среда, 08 июля 2015 г. ::Экономика
"Еще никому ничего не отдали": после критики в Госдуме власти Забайкалья на словах открестились от сдачи земли в аренду Китаю
Губернатор Забайкалья Константин Ильковский пояснил, что никаких документов с китайскими инвесторами на аренду земли не подписано. Речь идет лишь о том, что стороны "обменялись взаимовыгодными обещаниями". В это же время в ОНФ предложили решать такие вопросы на публичных слушаниях с привлечением местного населения.
понедельник, 22 июня 2015 г. ::В России
ЛДПР хочет убедить Путина и Медведева не передавать китайцам 115 тысяч гектаров в Забайкалье
Член партии Игорь Лебедев указал, что речь идет о "важном геополитическом вопросе" и если его не решить, то "через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец". Парламентарий опасается, что на работу в Забайкалье пригласят "99% китайцев" и поэтому будет введен "облегченный режим перехода границы".
понедельник, 22 июня 2015 г. ::В России
Сын Жириновского предупредил об угрозе присоединения Забайкалья к Китаю из-за аренды земли
Он считает, что в соглашение об аренде заложены угрожающие сепаратизмом моменты - например, облегчение пограничного режима для китайских граждан. Пусть привлекают к работе граждан России, иначе "возможны даже сепаратистские тенденции, отделение Забайкалья".
суббота, 20 июня 2015 г. ::В России
Бурятский митрополит предложил россиянам, недовольным арендой земли в Забайкалье китайцами, самим ехать в Сибирь
Митрополит Савватий укорил людей, возмущающихся решением руководства Забайкальского края. Он заявил, что они не представляют себе Сибирь и ее просторы и не понимают, что там действительно живет очень мало людей, а земли очень много: "Если вы так сильно радеете за нас и за сибирские земли, приезжайте к нам, заселяйтесь, пашите, выращивайте те же помидоры, пасите овец".
пятница, 19 июня 2015 г. ::В России
Шувалов: Россия готова пустить китайских инвесторов в стратегические отрасли
"Мы полностью готовы к китайским инвестициям. Китайцы готовы принимать нас. Так что мы как раз на пороге новых отношений с Китаем, но это потребует времени", - подчеркнул первый вице-премьер.
пятница, 19 июня 2015 г. ::Экономика