Эльвира Набиуллина
 
 
 
Эльвира Набиуллина
рспп.рф

Западная пресса, комментируя назначение Эльвиры Набиуллиной главой Центробанка РФ, отмечает, что первая женщина во главе центрального банка в странах "Большой восьмерки", приходит на смену Сергею Игнатьеву, убежденному монетаристу, отличительной чертой 11-летнего руководства которого были, например, высокие процентные ставки.

Теперь банковский сектор будет давить на Набиуллину с тем, чтобы попытаться заставить ее снизить процентную ставку, полагает британская газета The Financial Times.

Набиуллина, бывший министр экономического развития и бывшая помощница президента Владимира Путина, считается не столь жестко нацеленной на контроль инфляции, как Игнатьев, а российские политики не уверены в том, что они хотят жесткого подхода к контролю за инфляцией в условиях замедляющейся экономики.

"Набиуллина утверждает, что что она не считает кредитно-денежную политику инструментом обеспечения экономического роста", - пишет газета. И добавляет: "Давление на Набиуллину с целью либерализовать монетарную политику будет очень жестким".

Практически теми же словами характеризует Эльвиру Набиуллину обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Беньямин Трибе, сообщает InoPressa.ru. Трибе также начинает с того, что она стала первой женщиной во всей "большой восьмерке", возглавившей подобное учреждение. По всей видимости, пишет журналист, теперь "ЦБ РФ помимо своей надзорной функции обретет еще и немалое количество регулирующих, что превратит его в "мега-регулятор" экономики России".

Между тем, говорится в статье, назначение новой главы Центробанка произошло в не самое лучшее для российской экономики время. Так, хотя в настоящее время и отмечается ее рост, высокие показатели инфляции в стране вряд ли позволят провести столь необходимое для быстрого и удобного экономического роста смягчение денежно-кредитной политики.

Вряд ли, пишет в своей статье "Верная Путину Эльвира Набиуллина" обозреватель австрийской газеты Der Standard Андре Баллен, новый руководитель Центробанка продолжит курс своего предшественника, выступавшего за независимость ЦБ от политики. Как поясняет Баллен, все дело в том, что Набиуллина считается полностью лояльной Путину. Последний, как известно, выступает за смягчение денежно-кредитной политики России.

Аналогичной точки зрения придерживается в своем материале "Серый кардинал или серая мышка?", опубликованном в австрийской Die Presse, и Эдуард Штайнер. Автор пишет, что Набиуллина всегда была крайне лояльна нынешнему главе государства - будь то на посту замглавы одного из банков в конце 90-х годов, во время создания путинской предвыборной программы или в должности министра экономики. Набиуллиной, подчеркивает Штайнер, "всегда можно было доверять, она была либеральна, профессиональна и, прежде всего, лояльна".

У лояльности, в свою очередь, есть своя обратная сторона, а именно - недостаточная самостоятельность. "Будет ли Набиуллина "серым кардиналом" или "серой мышкой"?" - задается вопросом автор.

Как известно, чем больше в российской экономике появляется признаков стагнации, тем громче слышны голоса, требующие, чтобы Центробанк взял на себя ответственность за экономический рост. В этой связи, подчеркивает Штайнер, эксперты считают, что "Набиуллина куда быстрее того же Игнатьева поддастся на просьбу Кремля опустить процентную ставку".

Тем временем бизнес-редактор лондонской The Тimes Иэн Кинг задается вопросом о судьбе рубля, отмечает в своем обзоре печати Русская служба BBC. В заметке под названием "Новости с русского фронта" тоже комментирует кадровые перестановки в России, а именно назначение Андрея Белоусова советником президента Владимира Путина."Ход мыслей Белоусова – который, как можно спокойно предположить, соответствует путинскому – заключается в том рубль необходимо ослабить, чтобы сделать российский экспорт более конкурентоспособным"

Кинг считает, что этот шаг представляет собой еще один сигнал того, что "российский президент отходит все дальше от ориентированного на рынок подхода в попытке поддержать пошатнувшуюся экономику его страны".

"Таким образом пытаются заставить снизить процентную ставку центральный банк, в котором со вчерашнего дня начала работу президентом умеренная в своей политике Эльвира Набиуллина, ранее занимавшая пост Белоусова", - пишет британский обозреватель.