Геращенко: власти еще не решили, как быть с инвестором, готовым заплатить долги ЮКОСа
 
 
 
Геращенко: власти еще не решили, как быть с инвестором, готовым заплатить долги ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Руководство РФ еще не приняло окончательного решения о предложении инвестора, готового заплатить долги НК ЮКОС, заявил председатель совета директоров нефтяной компании Виктор Геращенко, интервью с которым в понедельник опубликовано в журнале "Профиль".

В конце июля Геращенко заявил, что появился некий инвестор, который готов заплатить долги ЮКОСа и стать владельцем контрольного пакета акций компании. В тот же день на этих словах акции нефтяной компании взлетели на 38%, продолжив рост (еще на 25%) на следующий день, напоминает "Интерфакс".

Потом, по словам Геращенко, стороны взяли тайм-аут. "Но поскольку в нашей стране давно никаких госсекретов нет, то рано или поздно все равно сведения докатываются", - добавил он.

Арбитражный суд 1 августа признал ЮКОС банкротом и ввел в отношении компании конкурсное производство сроком 1 год. Тогда было открыто конкурсное производство сроком на год и назначен конкурсный управляющий - Эдуард Ребгун, ранее исполнявший обязанности временного управляющего компанией.

В марте этого года суд по заявлению иностранных банков-кредиторов ЮКОСа (перед процессом долг был выкуплен "Роснефтью") вынес решение о введении в "ЮКОСе" процедуры наблюдения.

Кредиторы ЮКОСа на первом собрании, состоявшемся 26 июля, приняли решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании компании банкротом и об открытии в отношении НК конкурсного производства.

Крупнейшими кредиторами ЮКОСа являются налоговая служба России (311,8 млрд рублей) и "дочка" "Роснефти" "Юганскнефтегаз" (108,876 млрд).